Бурцев Петр Иннокентьевич – вольная борьба, борьба хапсагай.

Мастер спорта СССР по вольной борьбе (1983).

Почетный мастер спорта РС (Я) по национальным видам спорта (2021).

Мастер спорта РСФСР по борьбе куреш (1986)

Мастер спорта ЯАССР  по борьбе хапсагай (1981).

Родился 14 декабря 1960 г. в пос. Нюрба Ленинского р-на Якутской АССР.

Окончил Якутский сельскохозяйственный институт  по специальности «Зоотехния» (1988), Институт физкультуры и спорта ЯГУ (2009).

2005 по настоящее время – тренер по борьбе хапсагай ГБУ РЦНВС им. В. Манчаары.

Вольная борьба:

Первый и последующий тренеры – Сергей Михайлович Такыров, заслуженные тренеры ЯАССР Семен Федорович Алексеев и Николай Прокопьевич Иванов, заслуженный тренер РСФСР и ЯАССР Николай Петрович Неустроев.

Четырехкратный чемпион Якутской АССР.

Чемпион Дальнего Востока и Сибири (Якутск, 1981).

Четырехкратный чемпион Российского Совета ДСО «Спартак».

Трехкратный чемпион Центрального Совета ДСО «Спартак».

Бронзовый призер первенства СССР среди молодежи (Фрунзе, 1981).

Серебряный призер чемпионата РСФСР среди молодежи (Черкесск, 1981)

Бронзовый призер первенства Центрального совета профсоюзов (малый чемпионат СССР) (Орджоникидзе, 1982).

Чемпион всесоюзных турниров: в честь Победы (Ленинград), памяти Челидзе (Москва, 1982).

Победитель международной матчевой встречи ЯАССР – Монголия  (Якутск).

Борьба хапсагай:

Семикратный чемпион Якутской АССР.

Чемпион IV Сельских игр РС (Я) (Чурапча, 1992).

Чемпион Игр народов Севера  РС (Я) (Мома, 1989).

Чемпион III Спортивных игр народов РС (Я) (Хандыга, 2003).

Призер II Спортивных игр народов  РС (Я) (Покровск, 2000)

Чемпион Игр Манчаары (Майа, 2005).

Бронзовый призер Игр Манчаары (Покровск, 1992).

Чемпион РСФСР по борьбе хуреш (Якутск, 1986).

Абсолютный чемпион I Республиканского турнира памяти В. Степанова-Буучугурас (1986),  республиканских турниров памяти Р. Цыпандина, на призы братьев Ноговицыных (Верхоянск), посвященного Дню физкультурника, где боролись все сильнейшие хапсагаисты республики, выполнил норматив мстера спорта ЯАССР по борьбе хапсагай (Якутск, 1981.)

Неоднократный чемпион республиканских турниров «Хангалас хапсаҕайа», памяти Иннокентия Халдеева (Борогонцы), С. Ли-Фу (Нам), Р. Цыпандина (Майя) и др.

Чемпион республиканских турниров на призы В. Ефремова (Нюрба), памяти В. Степанова-Буучугурас (Верхневилюйск), В. Румянцева (Вилюйск), М. Малардырова (Якутск).

Достижения воспитанников:

43 мастера спорта РС (Я)  Некрасов Алексей, Белолюбский Иван, Барбасытов Иван, Иванов Николай, Румин Александр, Сивцев Анатолий, Бугулов Ньургун, Местников Василий, Степанов Владимир, Гаврильев Степан, Михайлов Гаврил, Давыдов Ньургун, Дедюкин Михаил, Макаров Михаил, Петров Дмитрий, Саввинов Платон, Старостин Юрий, Пахомов Степан, Халыев Александр, Слепцов Радик, Куприянов Сергей, Михайлов Алексей, Наумов Пантелеймон, Валеев Никита, Верховцев Павел, Захаров Дьулус, Эверстов Алексей, Андреев Дьулус, Собакин Иван, Софронов Петр, Софронеев Игорь, Семейщиков Александр, Сидоров Роберт, Сивцев Игорь, Саввинов Сергей, Кузьмин Эдуард, Наумов Клим, Иванов Айаал, Иванов Тихон, Машарипов Рустам, Черноградский Иван, Попов Дьулус, Петров Прокопий.

18 чемпионов РС (Я)  Белолюбский Иван, Иванов Николай, Румин Александр, Степанов Владимир, Гаврильев Степан, Михайлов Гаврил, Дедюкин Михаил, Петров Дмитрий, Саввинов Платон, Старостин Юрий, Халыев Александр, Христофоров Христофор, Софронеев Игорь, Петров Прокопий, Сидоров Роберт, Машарипов Рустам, Иванов Айаал, Некрасов Алексей.

8 чемпионов Игр Манчаары: Белолюбский Иван (Верхневилюйск, 2017), Михайловск Гаврил (Верхневилюйск, 2017), Саввинов Платон ,  Афанасьев Станислав (Вилюйск, 2009), Некрасов Алексей (Бердигестях, 2021), Старостин Юрий (Чурапча, 2013), Румин Александр, Софронеев Игорь .

Награды, почетные звания:

Заслуженный тренер РС (Я) (2014).

Отличник физической культуры и спорта РС (Я) (2006).

Судья международной категории по традиционным видам борьбы (2011).

Награжден Почетной Грамотой Министерства спорта РФ, Знаком отличия РС(Я) «Гражданская доблесть» (2010); почетным знаком «За заслуги в развитии  физической культуры и спорта в РС (Я) (2020),  почетным знаком «За вклад в развитие борьбы хапсагай в РС (Я)»  (2018); золотым знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» IX ступени.

Лауреат Ассоциации «Сахаада-спор»т в номинации «Лучший судья» (2008).

Лауреат Ассоциации «Сахаада-спорт» в номинации «Лучший тренер» (2015).

Почетный гражданин Нюрбинского улуса (2021).

Поделиться: