Гуляев Михаил Дмитриевич – спортивный организатор, руководитель и ученый.

Родился 25 января 1956 г. в с. Маралай Чурапчинского района.

Занимался легкой атлетикой. Чемпион I Сельских игр в беге на 800 м и серебряный призер на 1 500 м; победитель эстафеты в командном зачете (Майя, 1980).  Чемпион среди средних учебных заведений Сибири и Дальнего Востока (Омск). Неоднократный победитель и призер республиканских соревнований.

Служил в рядах Советской Армии (1975-1977).

Окончил Якутское педагогическое училище № 1 (1979), Омский институт физической культуры (1985), Дальневосточную академию государственной службы (1997).

Защита в Москве в РГАФК кандидатской работы по теме: «Инновации в технологии непрерывного физкультурного образования в условиях региона» (2002).

Доктор педагогических наук, защитил в Москве диссертацию на тему: «Особенности организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях на региональном уровне: на примере Республики Саха (Якутия)» (2012).

Трудовая деятельность:

1979-1980 – учитель физической культуры Мугудайской средней школы.

1980-1981 – воспитатель Хаяхсытской средней школы.

1981-1985 – студент Омского государственного института физической культуры и спорта.

1985-1986 – организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы Диринской средней школы.

1986-1999 – директор Чурапчинской республиканской спортивной средней школы-интернат.

1991г. объединил Чурапчинскую республиканскую спортивную школу-интернат с ДЮСШ.

1994 – создал и возглавил филиал ЯПУ-1 при ЧРССШИ.

1999 – организовал Высший колледж физической культуры и был назначен его первым ректором, который затем постановлением правительства республики был реорганизован в Институт физкультуры и спорта – высший колледж.

1999-2003 – ректор первого в России в сельской местности Чурапчинского института физической культуры и спорта, доцент кафедры физической культуры и базовых видов спорта Чурапчинского института физической культуры и спорта.

2002 – председатель Чурапчинского улусного собрания.

2003-2011 – председатель Государственного комитета РС(Я) по физической культуре и спорту.

  • При его непосредственном участии восстановлены деятельность ДСО «Урожай», Спартакиада зимних видов спорта, впервые в республике создан Саха студенческий спортивный союз (2003).
  • Под его руководством проведены такие крупные мероприятия, как:
  • III (2004) и IV (2008) Международные спортивные игры «Дети Азии».
  • III (Хандыга, 2003), IV (Сунтар, 2006) и V (Олекминск, 2010) Спортивные игры народов РС (Я).
  • XVII (Майя, 2005) и XVIII (Вилюйск, 2009) Спартакиады по национальным видам спорта на призы В.Манчаары.
  • Первенство России по вольной борьбе среди юниоров (2006).
  • Международный фестиваль боевых искусств (2006).
  • Чемпионаты России по вольной борьбе, боксу, спортингу, русским и стоклеточным шашкам.
  • Чемпионаты мира по стоклеточным шашкам и бильярдному спорту.
  • I Кубок мира по футзалу среди национальных сборных команд в гг. Нерюнгри, Мирном, Ленском, Якутске (2007).
  • I Международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР, РСФСР и ЯАССР Д.П. Коркина, который включен в международный календарный план ФИЛА (2008).
  • Всероссийские чемпионаты и турниры по мас-рестлингу и якутским национальным прыжкам, ежегодные массовые соревнования «Кросс наций» и «Лыжня России».
  • По плану реализовалась Концепция развития национальных видов спорта народов Якутии в первой четверти XXI века.
  • Под его руководством открыты РДЮСШОР им. А.И. Иванова в с. Сунтар (2006), Республиканская футбольная школа в г. Нерюнгри (2008). 
  • Открыты республиканские Центры: национальных видов спорта (2007), адаптивной физической культуры и  спорта, спортивной подготовки олимпийского  резерва,  региональный центр спортивной подготовки при ФГБОУ ВО «ЧГИФКиС» (2016), зимних видов спорта в г. Алдан; республиканские спортивные школы: г. Покровск (2013), с.Борогонцы (2013), Намцы (2014), г.Нюрба – бокс (2013), хоккейная школа в г. Якутске (2013). С 2006 г. проводились   выездные методические Дни Госкомспорта с участием ведущих специалистов и спортсменов республики, охвачены все улусы республики.
  • Налажены связи с международными спортивными организациями, национальными олимпийскими комитетами стран АТР, значительно улучшилось взаимодействие с органами управления физической культуры и спорта субъектов России. Значительно увеличилось количество активно занимающихся физической культурой и спортом.
  • Утверждены две целевые программы, принята Концепция развития физической культуры и спорта в РС (Я) на период до 2020 года, принят Закон «О физической культуре и спорте в РС (Я) и многие нормативно-правовые документы.
  • Международные спортивные игры «Дети Азии» получили признание в высших спортивных организациях – Международном олимпийском комитете и Олимпийском совете Азии. Участвовал с отчетом Игр на заседаниях Исполкома Международного олимпийского комитета в г. Лозанна, Швейцария (2004, 2008).

2011-2012 – генеральный директор ГБУ РС (Я) «Дирекция строящихся спортивных объектов».

2012-2013 – руководитель Департамента внутренней политики Администрации Президента и Правительства РС (Я).

2013- 2016 – министр спорта РС (Я).

  • Под его руководством проведены крупные республиканские спортивные мероприятия:
  • VI Спортивные игры народов РС (Я) (Намцы, 2014).
  • XIX Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» (Чурапча, 2013).
  • VI Международные спортивные игры «Дети Азии» (2016).

2016-2018 – заместитель председателя правительства РС(Я).

  • Председатель оргкомитета XX Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» (Верхневилюйск, 2017).
  • 2005-2019 – президент Олимпийского совета РС (Я).
  • С 2015 – президент Всероссийской федерации мас-рестлинга.
  • 1993-1998 – народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) I созыва.
  • 2018 по настоящее время – народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) VI созыва, председатель постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту.

Михаил Дмитриевич организовал целенаправленную систему управления физической культуры и спорта на российском и международном уровне. За годы его работы подготовлено много спортсменов, достойно представляющих честь Российской Федерации на международных соревнованиях, чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх, в том числе:

  • бронзовый призер Олимпийских игр Георгий Балакшин (бокс, Пекин, 2008).
  • серебряный призер Паралимпийских Игр Анастасия Диодорова (плавание Пекин, 2008).
  • чемпион Сурдлимпийских игр Сергей Николаев (вольная борьба, 2009).
  • серебряный и бронзовый призер Сурдлимпийских игр Евдокия Каторгина (пулевая стрельба, 2009) и многие другие.

Ведет целенаправленную плановую работу по укреплению материально-технической базы спортивной инфраструктуры. Построены крупные  спортивные объекты:  спортивный комплекс «Триумф», футбольный манеж «Дохсун», плавательный бассейн «Чолбон», 12 легкоатлетических стадионов, 16 КСК, 34 спортзала, 15 многофункциональных  объектов  физической культуры и спорта,  в том числе  по  федеральной целевой программе: 8 спорткомплексов,  крытый футбольный стадион в г. Нерюнгри, в г. Мирном – стадион “Триумф” и спорткомплекс “Кимберлит”.

Автор более 100 научных и учебно-методических трудов: в том числе  7 монографий,  2 учебных пособий с грифом УМО вузов РФ,  26  работ ученого размещены в научной электронной библиотеке eLIBRARY.ru, более 100 публикаций  имеют Российский индекс научного цитирования. Является рецензентом на научный труд докторских и кандидатских диссертаций. Разработаны электронные учебно-методические комплексы учебных дисциплин: «Организационно-управленческие основы подготовки спортсменов в избранном виде спорта», «Основы тренерского мастерства», включающие электронные конспекты лекций, фонд контрольно-измерительных материалов, задания для самостоятельной работы студентов. Учебно-методические комплексы предназначены для студентов, обучающихся в учреждениях высшего образования по направлению «49.03.01, Физическая культура».

Участник международных, всероссийских, республиканских Саммитов, конгрессов, форумов, научно-практических конференций в городах Сеуле, Пекине, Тайване, Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Хабаровске, Комсомольск-на Амуре, Красноярске, Иркутске и т.д.

Академик Российской международной академии туризма (2002).

  • Звания: Заслуженный работник физической культуры и спорта РС(Я) (1997). Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ (2011). Почетный работник общего образования РФ (2001). Учитель учителей РС (Я) (2006). Отличник физической культуры и спорта РФ (2007). Отличник печати РС (Я) (2011). Отличник образования РС (Я) (2011).

Награжден:

  • орденами: имени А.С. Макаренко (2008), «За заслуги в развитии национального спорта I степени» (2011), орденом Державина «За служение закону и справедливости» (2013), Дружбы народов (2017),
  • медалями: юбилейной медалью ФНПР «100 лет Профсоюзам России» (2004), «Почетный Лесгафтовец» (2010), памятной медалью «Патриот России» (2010), Республики Бурятии «За заслуги в спорте» (2010), Монгольской Народной Республики «Монголын жудо бохийн холбоо 40 жил» (2014). Золотой медалью FILA (2014), «Сердце патриота» (2021).
  • Грамотой к медали Президента РФ В.В. Путина (2015).
  • почетными знаками: «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Якутской АССР» (1991), «За вклад в развитие детского спорта РС (Я) (2004), «За вклад в развитие бокса РС (Я)» (2004), «За заслуги в развитии олимпийского движения России» (2006), «За заслуги в развитии физической культуры и спорта РФ» (2011), «За активную работу в  профсоюзе» (2013), «За заслуги в развитии физической культуры и спорта РФ» (2013), «За заслуги перед районом» 3 степени (2014), «За заслуги перед районом» 2 степени (2021).
  • Лауреат: Российской Федерации по физической культуре и спорту «Лучший менеджер года» (2008), Фонда первого Президента РС (Я) М. Николаева «Во славу и пользу республики» (2010),  Ассоциации «Сахаада-спорт» по национальным видам спорта (2006), премии имени И.П. Листикова, первого секретаря Чурапчинского райкома КПСС (2011).
  • Почетный гражданин улусов РС (Я): Чурапчинского, Сунтарского, Вилюйского, Верхневилюйского и Амгинского.
  • Почетный гражданин наслегов улусов РС (Я): Хоринского наслега Верхневилюйского улуса, Тылгынинского наслега Вилюйского улуса, -Хамагаттинского и Ленского наслегов Намского улуса, Чурапчинского, Мугудайского, Телейского и Кытанахского наслегов Чурапчинского улуса, Нижне-Бестяхского наслега Мегино-Кангаласского улуса.
Поделиться: