Филиппов Иван Семенович — спортивный организатор, тренер, судья.

Кандидат в мастера спорта СССР по спортивному ориентированию (1983).

Судья республиканской категории по перетягиванию палки (1997).

Родился 26 ноября 1958 г. в с. Хорообут Мегино-Кангаласского района Якутской АССР.

Окончил  отделение НВП факультета физической культуры Хабаровского педагогического института (1985).

1985-1987 – заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию Курбусахской школы-интерната.

1987-1988 – тренер по легкой атлетике Мюрюнской ДЮСШ.

1988-1989 – методист по физической культуре и спорту Мегино-Кангаласского районо.

1989-1990 – руководитель кружка Республиканской станции юных туристов.

1990-1992 – учитель физической культуры, заместитель директора по военно-патриотическому воспитанию Тюнгюлюнской средней школы им. А.С. Шахурдина.

1992-2001 – руководитель кружка по туризму и спортивному ориентированию Центра внешкольной работы МО РС(Я).

2001-2008 – методист по физической культуре и спорту Управления образования Мегино-Кангаласского улуса.

2001-2016 – педагог-организатор по детскому туризму и спортивному ориентированию (по совместительству) Майинского центра дополнительного образования детей.

2008-2011 – директор Майинской начальной общеобразовательной школы.

2011-2015 – директор Харанской общеобразовательной школы.

2015-2016 – заместитель директора Республиканского центра адаптивной физкультуры.

2016-2021 – директор Догдогинской основной школы.

Тренеры: Сергучев Степан Ильич – по вольной борьбе, заслуженный тренер СССР Семенчуков Юрий Николаевич – по спортивному ориентированию.

Спортивное ориентирование:

Долгое время работал председателем Федерации  туризма и спортивного ориентирования улуса.

Призер городских и областных соревнований (Хабаровск, 1982-1985).

Призер (деревянная медаль) международного турнира «Янтарный берег» (Светлогорск).

Участник чемпионата мира среди ветеранов (Литва, Нида, 2001).

Серебряный призер Кубка Сибири (Красноярск, 1994).

Трехкратный чемпион РС (Я) (Якутск, 2003, 2005, 2010) и трехкратный бронзовый призер чемпионата РС (Я) в группе М-40 (Якутск, 2003, 2006, 2007).

Серебряный призер соревнований «Российский азимут» (Якутск, 2013).

Волейбол:

Серебряный (Нижний Бестях, 2018) и бронзовый (Нижний Бестях, 2019) призер республиканского турнира «СахаВА» среди ветеранов старше 60 лет.

Достижения воспитанников:

  • Женя Христофорова – серебряный призер международного турнира по спортивному ориентированию «Урал-90» (Свердловск, 1990).
  • Воспитанники кружка по туризму успешно участвовали в 1990 г. во всероссийских соревнованиях, турнирах в г. Москва, Ленинград, Псков, Тарту.
  • Команда туристов Майинской средней школы – победитель республиканского туристического слета, успешное участие во Всесоюзном туристическом слете (Петропавловск-на-Камчатке, 1990), участник чемпионата России среди юных спасателей по линии МЧС.
  • Команда Тюнгюлюнской средней школы по туризму и ориентированию в 1993-2001 гг. 3 раза побеждала в республиканских зимних соревнованиях по туризму, 8 раз – в республиканских летних туристических слетах, заняла 2 место на III региональном слете Дальнего Востока и Забайкалья «Школа безопасности» (Чита, 1997).
  • Воспитанники-ориентировщики – чемпионы и призеры республиканских соревнований по спортивному ориентированию, а также международных и всероссийских соревнований, турниров по спортивному ориентированию: «Омская весна-94»,  «Призы Иртыша-94» (Омск), «Бурабай-94» (Щучинск, Казахстан), «Магнитная стрелка» (Каменеуральск), «Акуля» (Челябинская область), «Кубок Сибири-94» ( Красноярск), «Мемориал Голодникова» (Шушенское, Красноярский край, 1995), «Минусинские многодневки» (база Кызык-Куль,  Минусинск,1995), чемпионат Дальнего Востока (Хабаровск, 1995).
  • На II Международных спортивных играх «Дети Азии» в 2000 г. участвовало 3 воспитанника, из них Цыпандин Гаврил стал чемпионом в северном многоборье.
  • Шура Цыпандина – чемпионка РС (Я) по бегу на 60 м.
  • Гаврил Цыпандин – абсолютный чемпион Спартакиады школьников Якутии (2000).
  • Лена Баишева – серебряный призер по бегу на 800 м среди женщин, бронзовый призер по бегу на 1500 м среди женщин на II Спортивных играх народов Якутии.
  • Надя Федотова – чемпионка республиканской легкоатлетической Спартакиады школьников по бегу 800 м среди девушек (2001).
  • Ганя Цыпандин и Коля Борисов играли в составе МФК «Заря».
  • 2012 – на V Международных играх «Дети Азии» из МБОУ «Харанская СОШ» приняли участие 5 учащихся, трое из них стали чемпионами Игр, двое – призерами.
  • 2013 – из МБОУ «Харанская СОШ» году чемпионами и призерами России стали Айтал Дьяконов, Алеша Копылов и Петя Копылов. Алеша Копылов стал чемпионом международного турнира по вольной борьбе в Турции.

26 воспитанников Ивана Семеновича выбрали специальность учителя по физической культуре и спорту, из них в спортивных учреждениях различного уровня работают Гаврил Цыпандин, Гаврил Мохначевский, Леонид Баишев, Николай Стручков, Николай Попов и др.

С 1992 г. активно участвовал в судействе республиканских, всероссийских и международных соревнований:

  • Главный секретарь чемпионата России по мас-рестлингу (Красноярск, 2009), Спартакиад Манчаары (Нюрба, 1997; Ытык-Кюель, 1999; Майя, 2005; Вилюйск, 2009), Спортивных игр народов Якутии (Борогонцы, 1996; Покровск, 2000; Сунтар, 2004; Олекминск, 2010), чемпионатов РС (Я) по мас-рестлингу (Тюнгюлю, Майя, Якутск, Хандыга, Ытык-Кюель, Вилюйск, Борогонцы, Амга);
  • Секретарь ГСК Международных Игр «Дети Азии» (2000, 2004, 2008, 2012);
  • Старший судья по спортивному ориентированию на Спартакиаде зимних видов спорта РС (Я) (Алдан, 2012).

Отличник образования РС (Я) (2001). Отличник физической культуры и спорта РС (Я) (2008). Почетный работник ФСО «Урожай»» (2008). Ветеран физической культуры и спорта РС (Я) (2018).

Обладатель Гранта Президента РС (Я) «Лучший учитель физической культуры» (1998).

Награжден нагрудными знаками «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в РС (Я)» (2001), «За заслуги в развитии  физической культуры и спорта в сельской местности РС (Я)» (2008), настольным знаком Госкомспорта РС (Я) «За подготовку лучшего спортсмена 2007 г.», «20 лет Федерации мас-рестлинга РС (Я)» (2017), «Детский туризм в России – 100 лет» (2018), «За вклад в развитие национальных видов спорта РС (Я)» (2018), Грамотой Олимпийского комитета России (2000), Почетной грамотой Министерства образования РФ (2004), Благодарственными письмами Главы РС (Я) (2019), Вице-президента РС (Я) (2012, 2013), заместителя председателя правительства РС (Я) (2017), Госкомспорта, Министерства по физкультуре и спорту РС(Я) и Министерства образования РС (Я), администрации Мегино-Кангаласского улуса.

Поделиться: