Иванов Михаил Николаевич — тренер по мас-рестлингу.

Окончил физкультурное отделение Якутского педагогического училища №1 (1977) по специализации “Легкая атлетика” и “Лыжные гонки”.

1977-1993 – учитель физкультуры Чаппандинской средней школы Ленинского района (Нюрбинского улуса).

1993 – учитель физкультуры Жарханской средней школы Нюрбинского улуса.

С 1993 г. вел занятия по мас тардыһыы

Автор программы соревнований  на основе якутских народных игр для обучения перетягиванию палки “Кэрэ киһи уола Күүстээх Соппуруон оонньуулара” . По этой программе в на ысахе Нюрбинского улуса 2016 г. были успешно проведены соревнования с участием 19 многоборцев.

Воспитанники – мастера спорта РС (Я):

  • Николаев Семен Семенович – чемпион РС (Я), серебряный и бронзовый призер чемпионатов России.
  • Антонова-Пермякова Инна Ивановна – трехкратная чемпионка России, чемпионка Всероссийской спартакиады по национальным видам спорта, двукратный серебряный призер Игр Манчаары, чемпион и неоднократный призер РС (Я).
  • Воронова Евгения – чемпионка Игр Манчаары.

Отличник образования РС (Я). Ветеран труда РС (Я).

Почетный работник ДСО “Урожай”.

Награжден медалью “75 лет группировке советских войск в Германии”, “За уклад в развитие национальных видов спорта в РС(Я)” и почетным знаком Жарханского наслега “За доблестный труд памяти Д.С. Жирковой”.

Почетный гражданин Жарханского наслега Нюрбинского улуса.

Достижения школьников МОУ «Жарханская СОШ»:

  • Охлопков Николай – обладатель Всероссийского гранта «Талантливая молодёжь РС (Я)» (2006), победитель республиканского турнира памяти Кузнецова А. А. среди юношей. (2006), Абсолютный чемпион III республиканского фестиваля национальных видов спорта «Игры предков», посвященного Году детского спорта и здоровья (2006), двукратный чемпион улусного фестиваля «Игры предков» среди юношей (2005-2006), чемпион улусного турнира среди мужчин конкурса «Үрүҥ Уолан» (2006).
  • Никифоров Гаврил – чемпион республиканских турниров среди юношей на призы Софрона Андреева-Кэрэ киһи уола, в зачет первого Фестиваля национальных видов спорта «Алмазный край», серебряный призер республиканских турниров на призы В.М. Николаева-Хотой Бииктэр, «Кэрэ киһи уола», на призы Героя Советского Союза Николая Алексеевича Кондакова, посвященного 60-летию Победы в ВОВ 1941 – 1945 гг. среди мужчин, бронзовый призер X турнира на призы Д. Алексеева, участник чемпионата России, Москва.
  • Конощук Владислав – серебряный призер республиканских турниров среди юношей на призы Софрона Андреева-Кэрэ киһи уола и на призы Д. Алексеева среди учащихся.
  • Григорьев Семен – серебряный призер лично-командного первенства РС (Я), посвященного Году детского спорта и здоровья, чемпион открытого турнира Вилюйского улуса на призы Героя Советского Союза Н.А. Кондакова, серебряный призер турнира на призы В.М. Николаева-Хотой Бииктэр, бронзовый призер турнира на призы вице- президента РС (Я) Акимова А. К.
  • Ли Толя – чемпион турнира на призы вице-президента РС (Я) Акимова А.К., бронзовый призер турнира на призы Героя Советского Союза Н.А. Кондакова.
  • Иванов Вася и Антонов Владик – серебряные призеры турнира на призы Н.С. Софронова.
  • Спиридонов Кирилл – чемпион IX Спартакиады учащихся РС (Я))” Олимпийские надежды” Якутии (2006) и абсолютный чемпион XII республиканского турнира на призы Димы Алексеева.
Поделиться: