Петров Анатолий Егорович — тренер по мас-рестлингу.

Родился 11 декабря 1961 г. в с. Сунтар Сунтарского района Якутской АССР.

Окончил Хабаровский государственный педагогический институт по специальности «преподаватель начального военного обучения и физического воспитания» (1989).

1989 по настоящее время – учитель физической культуры.

2000-2018 – старший тренер Сунтарского улуса по  мас-рестлингу.

Достижения воспитанников и команды

Команда Сунтарского улуса среди взрослых:

Кубок федерации РС (Я) 2 м. (2006), 3 м. (2003, 2012)

Чемпионат РС (Я) 1 м. (2006, 2010), 2 м. (2012)

Спартакиада «Игры Манчаары»:

Майя, 2005: Ананьев Артем – 1 м., Егоров Александр – 2 м., Яковлев Иван – 3 м.

Вилюйск, 2009: Кузнецова Наталья – 1 м., Федоров Федор – 1 м., Ананьев Артем – 1 м., Егорова Надежда – 2 м.

Чурапча, 2013: Кузнецова Наталья – 1 м., Уарова Акулина – 1 м., Федоров Федор – 1 м., Ананьев Артем – 1 м., Егорова Надежда – 2 м., Зорин Артем – 3 м.

Верхневилюйск, 2017: Зорин Артем – 2 м., Винокуров Николай – 3 м., Корнилов Маркел – 3 м., Уарова Акулина – 3 м., Егорова Надежда – 3 м., Архипов Василий – 3 м.

Чемпионат мира, Якутск, 2014: Кузнецова Наталья и Федор Федоров – чемпионы мира.

Команда Сунтарского улуса среди школьников:

Первенство РС (Я): 1 м. (2016, 2017, 2018), 2 м. (2003, 2015 – 2000-2001 гг.р.), 3 м. (2005).

Международные спортивные игры «Дети Азии»:

1996: Ефремов Виктор – 2 м.

2000: Гурьев Саша – 2 м.

2004: Генеров Коля – 2 м.

2008: Григорьев Толя – 1 м.

2016: Егоров Арылхан – 1 м. Винокуров Коля – 2 м., Саввинов Сеня –

3 м.

За время работы старшим тренером улуса 7 спортсменов выполнили норму мастера спорта РС (Я), 1 спортсмен стал мастером спорта среди ветеранов Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт», 6 спортсменов среди взрослых стали чемпионами России, 3 спортсмена среди юношей – чемпионами России, 2 спортсмена – чемпионами мира по мас-рестлингу.

Первыми квалифицированными судьями Сунтарского улуса по мас-рестлингу стали Афанасий Сергеев и Олег Наумов. Сейчас они судьи республиканской и международной категории.

Заслуженный работник физической культуры и спорта РС (Я) (2018). Отличник физической культуры и спорта РС (Я) (2006). Отличник образования РС(Я) (2016).

Награжден медалью «За активную военно-патриотическую работу» (2018), Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ (2011), Министерства образования РС (Я) (2004 ), Благодарностью Председателя Государственного Собрания (Ил Түмэн) РС (Я) (2017), нагрудным знаком «20 лет Федерации мас-рестлинга РС (Я)» (2016), почетными знаками «За вклад в развитие физической культуры Сунтарского улуса» (2017 ) «За вклад в развитие образования Сунтарского улуса» (2018).

Лауреат Федерации мас-рестлинга РС (Я) в номинации «Лучший тренер” 2007 и 2017 гг., в номинации «Лучший детский тренер» 2018 г.

Поделиться: