Соловьев Александр Павлович — мас-рестлинг.

Мастер спорта РС (Я) по мас-рестлингу.

Родился 28 февраля 1991 г. в с.Суола-Моорук Мегино-Кангаласского района Якутской АССР.

Окончил ИФКиС СВФУ им.М.К.Аммосова по специальности “Тренер-преподаватель, учитель физической культуры» (2014).

Тренер – отличник физической культуры и спорта РС (Я), заслуженный тренер РС (Я) Бояров Николай Иванович.

10-кратный чемпион Мегино-Кангаласского улуса.

Бронзовый призер республиканских турниров «Золотая палка» (2014), памяти Е.Т. Евсеева (2015).

Серебряный призер республиканских турниров «Биэстээх Бөчөөх» (2009), памяти Василия Шараборина (2009), на призы Г.Р. Десяткина-Күүстээх Дэhээккин (2010), памяти С.И. Смирникова (2012), на призы П.Д. Каратаева (2013).

Чемпион республиканского турнира памяти С.И. Смирникова (2010), на призы мастеров спорта Чурапчинского улуса (2009), Томпонского (2011) и Оймяконского (2011) районов, «Золотая палка» (2011), «Кубок Победы» (2012), «Мас Мэхээлэ» (2012), памяти Д.И. Никанорова (2013), мастеров спорта с. Баайага Таттинского улуса (2014).

Чемпион (2009) и серебряный призер (2008) чемпионата ЯГУ. Серебряный призер чемпионата СВФУ (2011).

Абсолютный чемпион республиканского турнира памяти Софрона Андреева-Кэрэ киһи уола (2017).

Бронзовый призер XX Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» (Верхневилюйск, 2017).

Двукратный бронзовый призер лично-командного чемпионата РС (Я) (2009, 2011), Командного Кубка Федерации РС (Я) (2010).

Чемпион России (2014) и серебряный призер (2011) чемпионата России.

Серебряный призер чемпионата мира (2014).

Тренер-преподаватель высшей категории по мас-рестлингу ДЮСШ им. А.А.Агеева (с 2017).

Достижения воспитанников: Борисов Семен – чемпион РС(Я) по национальному многоборью (Якутск, 2021), чемпион Открытых Всероссийских соревнований среди студентов (Санкт-Петербург, 2022), чемпион и абсолютный чемпион Игр Манчаары среди юношей (Бердигестях, 2021), чемпион РС(Я) и чемпион России среди юниоров, чемпион III открытых Евразийских игр боевых искусств среди студентов;

Иванов Василий – бронзовый призер Игр Манчаары (Бердигестях, 2021) среди юношей, чемпион РС(Я) среди юниоров, чемпион III открытых Евразийских игр боевых искусств  среди студентов; Павлов Марат – двукратный призер РС(Я) среди юношей, бронзовый призер VII Спортивных игр народов РС (Я) (Амга, 2019) по вольной борьбе, призер первенства России среди юниоров и бронзовый призер III открытых Евразийских игр боевых искусств среди студентов; Осипов Анатолий – чемпион Открытых Всероссийских соревнований среди студентов (Санкт-Петербург, 2022), бронзовый призер Игр Манчаары (Бердигестях, 2021)  среди юношей, чемпион Республиканского турнира памяти Дмитрия Никанорова (2022), Фокин Дмитрий – двукратный призер первенства России среди юниоров, бронзовый призер Открытых Всероссийских соревнований среди студентов (Санкт-Петербург, 2022); Илюхин Максим – призер РС(Я) по национальному многоборью (Якутск, 2021), бронзовый призер Игр Манчаары (Бердигестях, 2021) по национальному многоборью среди юношей; Андреев Дьулус – двукратный призер первенства РС(Я) среди юношей, чемпион первенства России среди юношей; Негнюров Руслан – двукратный призер первенств России и РС(Я) среди юношей; Федоров Эрхан – призер Игр Манчаары (Бердигестях, 2021) по среди юношей и бронзовый призер первенства РС(Я) среди юношей; Тарасов Александр – двукратный призер первенства РС(Я) среди юношей и бронзовый призер первенства России среди юношей.

Лучший детский тренер Федерации мас-рестлинга РС (Я) (2019). Лучший тренер с. Бердигестях (2019). Лучший тренер Горного улуса (2022). Лучший работник сферы дополнительного образования с.Бердигестях (2022).

Поделиться: