Дьячковский Василий Николаевич – гиревой спорт.

Мастер спорта ЯАССР и РСФСР по гиревому спорту (1984).

Родился 18 декабря 1957 г. в с. Чемоики Мегино-Кангаласского района.

Многократный чемпион республики.

Трехкратный чемпион  (1981, 1983, 1985) и двукратный серебряный призер (1979, 1987) Спартакиад на призы Василия Манчаары.

Двукратный чемпион (Майя, 1980; Намцы, 1984) и брозовый призер (1988) Сельских спортивных игр Якутии.

Бронзовый  призер Всесоюзного турнира (Липецк, 1982 г.).

Серебряный призер зоны Дальнего Востока (Улан-Удэ, 1987 г.).

Двукратный бронзовый призер чемпионатов России (Зеленоград, 1982; Елец, 1983).

Окончил Якутское педучилище №1 им. С.Ф. Гоголева (1981) и Хабаровский государственный педагогический институт по специальности «Физическая культура» (1994).

1985-1988 – тренер-преподаватель ДСО «Урожай».

1988-1993 – Школа высшего спортивного мастерства РС (Я), тренер.  

1993-2000 – Тулагинская СОШ , учитель физической культуры. 

2000-2008 – Якутский педагогический колледж №1, преподаватель. 

2008 по настоящее время – ГБУ РС(Я) «РЦНВС имени Василия Манчаары», тренер.

  • За 46 лет тренерской работы воспитал: 2 мастеров спорта России международного класса, 18 мастеров спорта России, 5 мастеров спорта РСФСР, 16 мастеров спорта ЯАССР и РС (Я), около 60 кандидатов в мастера спорта;
  • 1 чемпиона мира и Европы, 1 призера чемпионатов мира и Европы, 7 победителей и призеров Кубков мира, 7 чемпионов и призеров России, 52 чемпиона РС (Я).

Заслуженный тренер Республики Саха(Якутия) (2009).

Отличник образования РС (Я) (2002).

Почетный работник РФСО «Урожай» (2007).

Награжден знаком признания РС (Я) «Гражданская доблесть» (2017), Почетной грамотой Министерства спорта Российской Федерации (2013), Почетной грамотой и серебряным знаком Госудаственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) (2008), нагрудными знаками  «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в РС(Я)» (1993), Якутской Городской Думы «Знак признания заслуг» (2012), Городского округа «город Якутск» « 380-летие основания города Якутска»» (2012), Федерации гиревого спорта  РС (Я) «За заслуги в развитии гиревого спорта в РС(Я) (2012), «90-летие развития физической культуры и спорта в Якутии» (2013), «375 лет Ботурусскому наслегу Чурапчинского улуса» (2013), «За вклад в развитие колледжа» ГБОУ СПО «ЯПК им. С.Ф.Гоголева» (2014), Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт»(2015), почетным знаком Мегино-Кангаласского улуса «Мэҥэ Аат»(2005).

Лауреат Ассоциации «Сахаада-спорт» в номинации «Лучший тренер» (2011, 2013, 2015, 2017, 2022).

Почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса (2017),наслега Крест-Кытыл Намского улуса (2019), Далырского наслега Верхневилюйского улуса (2017) и Мегюренского насленга Мегино-Кангаласского улуса (2016).

Достижения воспитанников:

Саввинов Михаил Афанасьевич – МСМК РФ.

  • Неоднократный чемпион РС (Я), Спортивных игр Якутии, Спартакиад В. Манчаары.
  • Призер России среди юниоров (Санкт-Петербург, 2017). 
  • Двукратный призер полуфиналов России (Омск, 2017).
  • Призер Кубка России ( Томск, 2019).
  • Чемпион России среди студентов (Смоленск, 2017).
  • Чемпион Европы среди юниоров (Латвия, Даугавпилс, 2017).
  • Чемпион Азии (Южная Корея, Пусан, 2018).
  • Победитель и призер Кубка мира (Латвия, 2018). 
  • Победитель и призер Кубка мира (Улан-Удэ, 2018).
  • Чемпион мира среди юниоров (Казахстан, Актобе, ).

Окоемов Иннокентий Николаевич – мастер спорта РФ.

  • Неоднократный чемпион РС(Я), Спортивных игр Якутии, Спартакиад В. Манчаары.
  • Чемпион Всероссийского турнира  (Улан-Удэ, 2021).
  • Восьмикратный чемпион России среди сельских спортсменов.
  • Чемпион Азии (Южная Корея, Пусан, 2018).

Винокуров Василий Андреевич – мастер спорта РФ.

  • Бронзовый призер полуфинала России (Азиатская зона) (Омск, 2017).
  • Победитель 4 этапа Кубка мира (Бурятия, 2017).

Михалев Дмитрий Дмитриевич – мастер спорта РФ.

  • Неоднократный чемпион РС (Я), чемпион Спартакиады В.Манчаары (Верхневилюйск, 2017). 
  • Победитель VIII Спортивных Игр народов Якутии (Борогонцы, 2022).
  • Призер Кубка России (Алушта, 2017).
  • Серебряный призер чемпионата Азии (Южная Корея, Пусан, 2018).
  • Трехкратный обладатель Кубка мира (Улан-Удэ, 2017; Санкт-Петербург, 2017 и 2021).

Лугинов Руслан Русланович – мастер спорта РФ.

  • Неоднократный чемпион РС (Я).
  • Победитель VIII Спортивных Игр народов Якутии-2022
  • Двукратный чемпион Игр Манчаары (Верхневилюйск, 2017).
  • Бронзовый призер полуфинала России (Бердск, 2018).
  • Серебряный и бронзовый призер Кубка России (Томск, 2019). 
  • Трехкратный чемпион Азии (Южная Корея, Пусан, 2018).

Абрамов Константин Егорович – кандидат в мастера спорта РФ.

  • Чемпион РС (Я) (2018).
  • Чемпион Азии (Южная Корея, Пусан, 2018).

Оленов Владимир Владимирович – мастер спорта РФ.

  • Чемпион РС (Я) (Бердигестях, 2020).
  • Победитель VIII Спортивных Игр народов Якутии (Борогонцы, 2022).
  • Призер Всероссийского турнира (Улан-Удэ, 2018).
  • Двукратный обладатель Кубка России (Томск, 2019; Кемерово, 2023).
  • Бронзовый призер чемпионата России (Санкт-Петербург, 2020).
  • Бронзовый призер чемпионата Европы (Казань, 2021).
  • Обладатель Кубка мира (Улан-Удэ, 2018).
  • Бронзовый призер чемпионата мира (Санкт-Петербург, 2020).

Гуляева Елена Николаевна – кандидат в мастера спорта РФ.

  • Победитель VIII Спортивных Игр народов Якутии (Борогонцы, 2022).
  • Чемпионка Игр Манчаары (Верхневилюйск, 2017). 
  • Чемпионка Всероссийского турнира на призы Сергея Леонова (Улан-Удэ, 2017).
  • Чемпионка полуфинала России (Абакан, 2023). 
  • Бронзовый призер Кубка России (Алушта, 2017 )

Елисеева Лидия Ивановна – кандидат в мастера спорта РФ.

  • Двукратная чемпионка Игр Манчаары (Чурапча, 2013; Верхневилюйск, 2017).
  • Призер полуфинала России.
  • Чемпионка Всероссийской Спартакиады среди сельских спортсменов (Чебоксары, 2017).

Тимофеев Никандр Николаевич – кандидат в мастера спорта РФ. 

  • Неоднократный чемпион РС (Я).
  • Призер VIII Спортивных Игр народов Якутии (Борогонцы, 2022).
  • Призер первенства России среди юниоров (Санкт-Петербург, 2018).
  • Серебряный призер полуфинала России (Белово, 2022).

Михайлов Владимир Семенович – кандидат в мастера спорта РФ.

  • Чемпион Игр Манчаары (Верхневилюйск, 2017).
  • Чемпион Всероссийского турнира на призы Леонова С.Т. среди ветеранов (Улан-Удэ, 2017).
  • Чемпион (2018) и призер (2019) Всероссийского турнира на призы Леонова С.Т. (Улан-Удэ). 
  • Призер первенства России по отдельным видам среди ветеранов (Республика Крым, 2020).

Попов Егор Егорович – мастер спорта РФ.

  • Чемпион РС (Я) (Ытык-Кель, 2019).
  • Победитель VIII Спортивных Игр народов Якутии (Борогонцвы, 2022).
  • Чемпион Всероссийского турнира на призы Леонова С.Т. (Улан-Удэ, 2018).
  • Чемпион международного турнира (Санкт-Петербург, 2022).

Павлов Эдуард Григорьевич – мастер спорта РФ.

  • Неоднократный чемпион РС (Я), Спортивных игр Якутии и Спартакиад В. Манчаары.
  • Победитель полуфинала России (Якутск, 2013).

 Иванов Константин Афанасьевич

  • Победитель первенства России среди студентов (Белгород, 2020).
  • Чемпион Игр Манчаары (Бердигестях, 2021). 

Дунаев Ян Валентинович

  • Призер  VIII Спортивных игр народов Якутии (Борогонцы, 2022).
  • Призер Игр Манчаары (Бердигестях, 2021).
  • Серебряный призер России среди студентов (Белгород, 2020).

Чичигинаров Иннокентий Александрович – кандидат в мастера спорта РФ.

  • Призер VIII Спортивных Игр народов Якутии-2022
  • Призер Игр Манчаары (Бердигестях, 2021).
  • Чемпион РС (Я) (2022).
  • Чемпион Всероссийского турнира (Улан-Удэ, 2020).

Захаров Владислав Владимирович – мастер спорта РФ.

  • Чемпион РС (Я) (2022).
  • Призер Игр Манчаары (Бердигестях, 2021).
  • Чемпион  VIII Спортивных игр народов Якутии (2022).

Макаров Павел Владимирович – мастер спорта РФ.

  • Многократный чемпион РС (Я).
  • Двукратный чемпион Игр Манчаары (Майя, 2005; Вилюйск, 2009).
Поделиться: