Куприянов Александр Аммосович – боевые единоборства.

Кандидат в мастера спорта СССР по боксу и зимнему многоборью. 1 спортивный разряд по стрельбе из малокалиберной винтовки. Обладатель черного пояса – 3 дана по кикбоксингу (WAKO) и по каратэ-до шотокан (IMAC).

Родился 27 мая 1959 г. в с. 2 Жемкон Орджоникидзевского района Якутской АССР.

Окончил Омский государственный институт физической культуры по специальности «Тренер по боксу и преподаватель физического воспитания» (1985). 

1985-1986 – тренер по боксу Республиканской ДЮСШ Министерства образования ЯАССР.

1986-1998 – тренер-преподаватель и старший тренер преподаватель по боксу Покровской ДЮСШ.

1991-1998 – член Судейской коллегии сборной команды России.

1992-1995 – тренер по кикбоксингу (WAKO) сборной РСФСР среди юношей (Челябинск).

1992-1993 – тренер по кикбоксингу (WAKO) сборной СССР по сольным программам (Киев).

1994-1997 – вице-президент Федерации кикбоксинга России (WAKO) (Подольск).

1995-1998 –  член президиума Федерации кикбоксинга России (WAKO) (Москва).

1996-1999 – инспектор Международной спортивной Ассоциации любительского кикбоксинга (IAKSA) по странам СНГ (Вена, Австрия).

1999-2001 – директор Хангаласской ДЮСШ (Покровск).

2006-2009 – доцент кафедры единоборства Института физкультуры и спорта и член Государственной аттестационной комиссии СВФУ им.М.К.Аммосова.

2001-2012 – старший инструктор-методист Хангаласской ДЮСШ.

2004-2008 – старший тренер по кикбоксингу Общероссийской федерации кикбоксинга по юношам и юниорам (Москва).

С 2012 – директор ГБУ ДО РС (Я) СШОР по единоборствам Министерства по физической культуре и спорту (Покровск).

Тренеры: по стрельбе – Андреев С.Н. (Октемцы), по боксу – Рафаилов Н.С. (2-Жемкон) и Петров А.М. (Омск).

Пулевая стрельба:

Бронзовый призер Спартакиады школьников ЯАССР (Якутск, 1975).

Бокс:

Серебряный призер первенства облсовета ДСО «Урожай» (Булгунняхтах, 1976).

Бронзовый призер чемпионата ЯАССР среди молодежи (Якутск, 1977).

Чемпион первенства областного совета ДСО «Водник» (Омск,1983).

4 место на Всесоюзном мемориале Малунцева (Омск, 1984).

Достижения воспитанников:

Артамонов Андрей – первый в СССР чемпион Всемирной Ассоциации каратэ (WKA) по фул-контакт каратэ в пятираундовом бою (Оушен-сити, США, 1991).

Павлов Василий – двукратный чемпион мира по кикбоксингу (Оденсе, Дания, 1993; Киев, Украина, 1995).

Макаров Иннокентий – трехкратный чемпион мира по кикбоксингу (Оттава, Канада, 1995; Киев, Украина, 1995; Бирмингем, Англия, 1997 ).

Серебряные медалисты – Кычкин Алексей (Будапешт, Венгрия, 1993) и Тимофеев Константин (Оттава, Канада, 1995).

Бронзовые медалисты – Тимофеев Константин (Будапешт, Венгрия, 1993; Киев, Украина, 1995); Черкашин Илья (Бирмингем, Англия, 1997).

Первый в мире вице-чемпион 1-го Международного и 1-го Кубка мира по тайскому боксу Иванов Николай (Бангкок, Королевство Таиланд, 1994).

Чемпионы Европы по кикбоксингу – Бурцев Афанасий (Римини, Италия, 1994) и Кычкин Алексей (Лиссабон, Португалия, 1994).

Серебряные призеры Европы – Скрябина Светлана (Варна, Болгария, 1992), Павлов Василий (Белград, Югославия, 1996), Макаров Иннокентий (Белград, Югославия, 1996).

Бронзовые призеры Европы – Сайдыкулов Эсен (Варна, Болгария, 1992) и Николаев Иван (Римини, Италия, 1994).

Чемпионат Азии – подготовлено 14 чемпионов, 3 серебряных призера и 1 бронзовый призер.

I чемпионат СССР по кикбоксингу среди юниоров (Подольск, 1991): чемпионы – Марков Иван, Николаев Иван и Трофимов Семен; серебряные медалисты – Марков Иван и Трофимов Семен, бронзовые медалисты – Артамонов Степан и Трофимов Семен.

II чемпионат СССР по кикбоксингу (Новокузнецк, 1991): бронзовые медалисты – Иннокентьев Петр и Иванов Николай.

Первенство СССР по каратэ САВЕ (Чебоксар, 1990): Артамонов Андрей – бронзовый медалист в состав сборной г. Ленинграда в командном зачете .

I первенство СССР среди юношей (Подольск, 1991): чемпион – Федоров Герасим, серебряный призер – Аммосов Алексей, бронзовый призер – Рафаилов Андрей.

I чемпионат СНГ по контактному каратэ (Москва, 1992): чемпион – Иннокентьев Петр, серебряный призер – Иванов Николай.

I чемпионат  РСФСР по кикбоксингу (Челябинск, 1991): чемпион – Иннокентьев Петр.

I чемпионат России по французскому боксу (Свердловск, 1992): вице-чемпион – Третьяков Сергей, бронзовый медалист – Егоров Гаврил.

I чемпионат России по фул-контакт каратэ (Москва, 1992): вице-чемпион – Иванов Николай, бронзовый медалист  – Сергеев Юрий.

I чемпионат России по тайскому боксу (Новосибирск,1994): чемпион – Иннокентий Макаров.

Двукратный чемпион г. Ленинграда и Всесоюзных турниров по каратэ Артамонов Андрей (Ленинград, 1989-1991).

Первый медалист из якутян по хапкидо Ангел Эверстов на международном турнире (Санкт-Петербург, 2022).

Неоценимым достижениям воспитанников считаются первопроходцы в истории спорта страны, это – Андрей Артамонов, первый в СССР профессиональный спортсмен по фул-контакт  каратэ и первым из якутян выступавший в составе сборной  команды мира  в 1992 г. в Токио, Япония. Светлана Скрябина – первая в России женщина, завоевавшая медаль континента по кикбоксингу на чемпионате Европы (Варна, Болгария, 1992). Первые чемпионы I чемпионата СССР среди юниоров – Иван Марков, Иван Николаев и Семен Трофимов, и II первенства СССР среди юношей по кикбоксингу – Герасим Федоров. Первый в мире  вице-чемпион I международного турнира  по тайскому боксу Николай Иванов среди любителей (Бангкок, Королевство Таиланд, 1994). Первый чемпион I чемпионата СНГ по контактному каратэ Петр Иннокентьев (Москва, 1992). Первые чемпионы I чемпионата РСФСР  по кикбоксингу Петр Иннокентьев (Свердловск, 1991) и I чемпионата России  по кикбоксингу Иннокентий Макаров (Новосибирск, ). Первые вице-чемпионы I чемпионата России по сават Сергей Третьяков (Свердловск, 1992) и  по фул-контакт каратэ Николай Иванов (Москва, 1992) и многие другие.

Было подготовлено: 11 медалистов чемпионатов и Кубков мира,  7 медалистов чемпионатов Европы, 17 медалистов чемпионатов Азии, 35 медалистов чемпионатов СССР и СНГ и 17 медалистов чемпионатов РСФСР и России. В том числе 5  мастеров спорта России международного класса,  9 мастеров спорта международного класса Всеевразийской федерации кикбоксинга (СНГ) и  4 мастера спорта СССР и РФ.

Достижения в судействе:

Судейской работой по боксу начал заниматься еще с 1983 г. в г. Омске, будучи студентом Омского государственного института физической культуры.

Главный судья I чемпионата ЯАССР по каратэ (Якутск, 1990), Всесоюзного семинара по хапкидо, организаторы Вячеслав Цой, Демид Момот и Ким Чиль Ен 8 дан, Южная Корея (Ленинград, 1990), I Универсиады СНГ по кикбоксингу (Уфа, 1993), Кубка России по кикбоксингу (Уфа, 1998).

Зам. главного судьи I чемпионата СССР по кикбоксингу среди молодежи и 1-го первенства СССР среди юношей (Подольск, 1991, I  чемпионата  России по кикбоксингу среди молодежи (Кисловодск, 1992), I чемпионата Азии по кикбоксингу (Челябинск, 1992),  Кубка мира по кикбоксингу (Москва, 2004).

Судья I Кубка СССР по кикбоксингу (Владикавказ, 1991), I чемпионата РСФСР по кикбоксингу (Свердловск, 1991), Всесоюзного семинара Госкомспорта СССР по каратэ и IV  чемпионата  СССР по каратэ (Ростов-на-Дону, 1991), I чемпионата СНГ по контактному каратэ (Москва, 1992),  I чемпионата России по французскому боксу сават (Свердловск, 1992), I Международного турнира по любительскому тайскому боксу муай-тай (Бангкок, Королевство Таиланд, 1993), I чемпионата России по тайскому боксу муай-тай (Новосибирск, 1994), I чемпионата мира по любительскому тайскому боксу муай-тай (Бангкок, Королевство Таиланд, 1995), I чемпионата мира по кикбоксингу среди юниоров (Москва, 1997), I чемпионата мира среди юниоров по кикбоксингу (Москва, 2004).

В итоге как судья обслужил и принял участие в составе национальной сборной команды страны на 11 первенствах, чемпионатах и Кубках мира по кикбоксингу и тайскому боксу, 13 Европейских и Азиатских чемпионатах,  15 чемпионатах СССР и СНГ  по кикбоксингу и каратэ, а также на 23 соревнованиях РСФСР и  России по каратэ, кикбоксингу, тайскому боксу и савату.

Судейские достижения:

Судья I категории по боксу (1988).

Судья республиканской (РСФСР) категории по каратэ (Москва, 1990).

Первый в СНГ судья международной категории по тайскому боксу (IFMA) (Бангкок, Королевство Таиланд, 1994).

Судья международной категории по кикбоксингу (WAKO) (Рим, Италия, 1995).

Первый в странах СНГ, Азии, Африки и Америки Судья международной категории экстра-класса по кикбоксингу(IAKSA) (Вена, Австрия, 1995).

Член Всесоюзного совета коллегии судей СССР по кикбоксингу (WAKO) (Киев , Украина, 1991).

Лучший судья II чемпионата СССР по кикбоксингу (Новокузнецк, 1991), I чемпионата России по кикбоксингу среди молодежи (Кисловодск, 1992), чемпионата мира по кикбоксингу (IAKSA) (Оденсе , Дания, 1993), чемпионата мира по кикбоксингу (IAKSA) (Оттава, Канада, 1995), чемпионата мира по кикбоксингу (IAKSA) (Бирмингем, Англия;, 1997),  чемпионата мира по кикбоксингу на Кипре, принцесса Объединенных Арабских Эмиратов Маита бинт Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум наградила семейными швейцарскими часами династии шейха и эмира Дубая (Ларнака, Кипр, 2006).

Награжден медалью Международной федерации любительского муай-тай (IFMA) (Бангкок, Королевство Таиланд, 1994),

Достижения в спортивной науке:

Спортивной наукой в Покровской ДЮСШ начали заниматься с 1988 г. В 1998 г.в  ДЮСШ впервые ввели систему спортивной подготовки, где воспитанников разделили на спортивно-оздоровительные группы и отдельно на группу спорта высших достижений. Если Покровская ДЮСШ до этого имела около 500 воспитанников, то при переходе на новую систему охват увеличился до 2200 юных спортсменов. Была создана система преемственности по физической подготовке дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и спортивной школы. Было разработано 7 учебных пособий, из них 6 работ имеют свидетельство Российского авторского общества (РАО) и рецензии Министерство образования РФ.  Опубликовано более 20 научных публикаций в изданиях научно-практических конференций. В их числе «Журнал учета работы тренера», примерные программы  по видам спорта кикбоксинг и тайский бокс, разработаны образцы паспортов спортсмена, тренера и судьи по спорту. За этот период было проведено   6 международных семинаров и 4 Всероссийских семинара.

2006-2009 – доцент кафедры единоборств Института и член Государственной аттестационной комиссии СВФУ им. М.К.Аммосова. В кафедре единоборств за этот период был проведен обмен опытом с ведущими специалистами боевых искусств зарубежных стран в соучредительства с Российским союзом боевых искусств (РСБИ).

Работа  в  общественной жизни спорта и развитии массовых видов спорта:

В общественной жизни проведена многоплановая  работа. Член Русского Географического общества и Российского военно-исторического общества. Как краевед и член ДОСААФ   добились небывалых результатов, это восстановление соревнований по техническим видам спорта, как прыжки из парашюта, водномоторных соревнований , военного многоборья, стрельбы из пистолета, автогонки и др. За этот период установлено 15 памятников, обелисков и памятных знаков. Выпущено 2 книги, 3 буклетов и 1 документальный фильм. Создан уникальный Музей спорта и патриотизма. По патриотической работе установлены имена 850 участников Первой мировой войны, около 40 кавалеров Георгиевских крестов, более 10 офицеров и 4 награжденных оружием «За храбрость». Организованы международные экспедиции с участием зарубежных специалистов Монголии и США. По истории Первой мировой войны организовали Первую республиканскую научно-практическую конференцию и проведено большое  количество мероприятий.

1995-1990 – народный депутат Орджоникидзевского района Якутской АССР. Основное достижение – возвращение исконно исторического названия «Хангаласский улус».

2005-2010 – депутат I созыва Городского совета МО «город Покровск».

С 2009 – исполнительный директор РСБИ по РС (Я).

С 2009 – председатель ДОСААФ Хангаласского улуса.

2008-2013 – депутат районного совета МР «Хангаласский улус». 

С 2013 – зам. председателя Совета ветеранов боевых действий Хангаласского улуса.

С 2013 – член Общественного совета Министерства по физической культуре и спорту РС (Я).

Награды за общественную работу:

Награжден медалями «100 лет профсоюзам России» (2004), «За боевое содружество» МВД РФ (2012), медалями Правительства России «Патриот России» (2013), Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества» (2018) «Участнику маневров войск «Восток-2018» (2018), орденами ДОСААФ России «За заслуги» 3-й степени (Москва, 2018) и «За Заслуги» 2-й степени (Москва, 2022), медалью Министерства обороны Монголии «80 лет Халхин-Голу» (2019).

Коллективные награды:

Председатель Центрального Совета ДОСААФ России, генерал-полковник А.П.Колмаков вручил «Знамя ДОСААФ России местного отделения» (Москва, 2018), председатель   регионального отделения РС (Я) ДОСААФ России, полковник С.Г. Черных вручил   копию  Георгиевского знамени 42-го Якутского пехотного полка (Якутск, 2020). 2015 г. Награждены знаком качества «Лучшее детям» Национальной программы российских товаров и услуг для детей (Москва).

Проведенная  работа по  развитию единоборств:

Официальное разрешения с органов власти по создании секции рукопашного боя в г. Покровск (1986).

 Матчевая встреча по каратэ между командами г. Якутска и Орджоникидзевского района (Якутск, 1988).

Встреча и обмен опытом со специалистами кикбоксинга Югославии (Югославия, Белград, 1989).

 Международная матчевая встреча по каратэ сборных  команд г. Ленинград и Финляндии с участием Андрея Артамонова (Ленинград, 1990).

Международная матчевая встреча по каратэ сборных  команд г. Ленинград и США с участием Андрея Артамонова (Ленинград, 1990). 

I республиканский турнир по каратэ (Покровск, 1990).

Официальная встреча с президентом Федерации СССР по сават  В.А.Таймазовым по открытии филиала  сават в Якутии (Ленинград, 1990).

Официальная встреча с президентом Федерации Московской области по контактному каратэ и членом президиума Федерации боевых искусств СССР С.Е. Моисеевым (Москва, 1991).

Организация первой матчевой встречи между сборными командами России и Якутии по кикбоксингу (Покровск, 1991).

Встреча с первым Президентом РС (Я) М.Е. Николаевым по развитию восточных видов спорта в Якутии (Якутск, 1991).

Официальная встреча в Олимпийском комитете с президентом СОК СССР Ю.Г. Алексеевым по вопросу получения разрешения выступлении отдельной командой ЯАССР на первенствах, чемпионатах и Кубках РСФСР и СССР (Москва, 1991).

Организатор I чемпионата СССР среди юниоров и 1 первенства СССР среди юношей по кикбоксингу (Подольск, 1991).

Открытие первого отделения кикбоксинга в Покровской ДЮСШ по линии Министерства образования РСФСР (Покровск, 1991).

Организатор I чемпионата ЯАССР по каратэ (Якутск. 1991 ).

Организатор I Республиканского турнира по кикбоксингу (Покровск, 1991).

Создана Хангаласская Ассоциация боевых искусств  (Покровск, 1992).

Организатор I Республиканского семинара по кикбоксингу по линии Министерства по делам молодежи, туризма,  физкультуры и спорта ЯАССР (Ой, 1992).

Организатор Международного семинара по каратэ с участием специалистов Николая Смирнова (Ленинград)  и Джон Кэнслер (США)  (Покровск и Якутск, 1992).

Международная матчевая встреча по фул-контакт каратэ  с участием Андрея Артамонова в составе сборной   команды мира против сборной Японии (Токио, Япония, 1992).

Международная матчевая встреча по кикбоксингу сборных России и Белоруссии с участием Николая Иванова (Витебск, Белоруссия, 1992).

Организатор I чемпионата России по кикбоксингу среди молодежи (Кисловодск, 1992).

Организатор Международного семинара по сават с участием вице-президента Всемирной федерации сават Жана-Пьера Туртета (Франция) (Покровск, 1992).  

Организатор I Республиканского турнира по сават (Ой, 1993).

Организатор Международной матчевой встречи Франция-Якутия по сават (Покровск, 1993).  

Организатор   I Республиканского турнира по тайскому боксу (Покровск, 1994).  

Матчевая встреча по кикбоксингу между сборными командами России и Якутии с участием Ивана Маркова (Якутск, 1994).

Создание специализированного зала единоборств (Мохсоголлох, 2000).  

Международная матчевая встреча по тайскому боксу (Покровск, 2004).  

Создание Регионального отделения Российского союза боевых искусств (РСБИ) в РС (Я) (Якутск, 2006)  

Официальная встреча с  принцессой   Объединенных Арабских Эмиратов Маита бинт Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум (Ларнака, Кипр, 2006).

Создание ГБУ ДО «Республиканская специализированная ДЮСШ» (Покровск, 2012).

Создание первого Республиканского центра единоборств «Хотой» (Покровск, 2013).

Организация Международного фестиваля боевых искусств (Якутск, 2007-2009 ). 

ГБУ ДО РСДЮСШ Министерством спорта РФ присвоен «Олимпийский» статус  (Покровск, 2015).

Международные матчевые встречи по дзюдо среди юношеских сборных команд г. Улан-Батор (Монголия) и РС (Я)  (Покровск, 2016-2023).

Международные матчевые встречи по тхэквондо среди юношеских сборных команд г.Хэйхэ (Китай) и РС (Я) (Хэйхэ, Китай, 2015-2018). 

Международный семинар по джиу-джитсу – Онгоон  Нарангэрэл (Монголия) (Якутск, 2018). 

I Республиканский турнир по джиу-джитсу (Покровск, 2018).

I Республиканский турнир по кураш (Покровск, 2021).

Результаты Спортивной  школы олимпийского резерва по единоборствам:

Республиканская специализированная спортивная школа создана на основании Указа Президента РС (Я) Е.А. Борисова от 15 ноября 2010 г. под №350 и Распоряжения председателя правительства РС (Я) Г.И. Данчиковой от 19 ноября 2012 г.  №1275-р (.Якутск).

Республиканская   специализированная  спортивная школа в г. Покровске  работает  по Концепции «Единоборец – Защитник Отечества» по таким видам спорта, как дзюдо, самбо, тхэквондо и ушу. Все работники учреждения являются членами ДОСААФ России. Ежегодно проводятся международные матчевые встречи между юношескими командами Монголии по дзю-до и командами Китая по тхэквондо, а также международные семинары по видам спорта и учебно-тренировочные сборы.

За весь период работы тренерами Хангаласского улуса  в секциях  единоборств с 1986 года и в спортивной школе олимпийского резерва по единоборствам с 2012 года  подготовлено 60 медалистов на первенствах, чемпионатах и Кубках  мира, около 120 чемпионов и призеров Европы и Азии, и более 220 медалистов чемпионатов и первенств СССР, СНГ, РСФСР и России.

Звания мастеров  спорта международного класса выполнили 10 спортсменов и мастеров спорта — 43 спортсмена.

Государственные, ведомственные награды, почетные звания:

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (2021).Заслуженный тренер России по кикбоксингу (1997). Заслуженный работник физической культуры РС (Я) (1997). Заслуженный тренер ЯАССР по каратэ (1991). Заслуженный наставник боевых искусств России (РСБИ) (2008). Заслуженный тренер Всеевразийской федерации кикбоксинга (СНГ-WAKO) (Киев, Украина, 1995).

Знак отличия РС (Я) «Гражданская доблесть» (2009). Знак ЦК ВЛКСМ «За отличие в труде» (1991). Медаль «80 лет Госкомспорту России» (Москва, 2003).Почетный знак Фонда первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева  «Во славу и пользу Республики» (2009). Орден «Олимпийская слава» Олимпийского  комитета Монголии (Улан-Батор, Монголия, 2021). Медаль «Спортивная слава» Министерства спорта Монголии (Улан-Батор, Монголия, 2019).

Победитель VII Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда» среди тренеров (Свердловск, 2007). Победитель Всероссийского конкурса «Народный тренер» комитета Государственной Думы РФ (Москва, 2009). Лучший директор спортивной школы года — премия Министерство спорта РС (Я) (2015).

Ветеран труда Российской Федерации (2010).

Почетный гражданин г. Покровска (2012 ). Почетный гражданин с. Кердем Хангаласского улуса (2009).

Поделиться: