Ерасейнов Толибшо Мирзогулович — тренер по борьбе самбо.

Мастер спорта СССР по самбо.

Родился 4 июня 1967 г. в кишлаке Шидз Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР (ныне Республики Таджикистан).    

Окончил Московский государственный областной университет (2006).

2003-2013 – тренер-преподаватель ДЮСШ г. Алдан. 

2013 по настоящее время – тренер-преподаватель РССШОР г. Покровск.

Первый и последующий тренеры: Боев Ахмед, Фириев Владимир Хаджибичирович, Адкузалов Хаганы Тарих-Оглы.

Серебряный призер чемпионата Азиатской части России (1994).

Чемпион Всероссийских турниров «Дружба» (2005) и памяти МС СССР МК Владимир Пушницы (2006).

Достижения воспитанников:

Из числа воспитанников 26 спортсменов выполнили норму кандидата в мастера спорта России и 27 спортсменов стали мастерами спорта России.

  • Федулова Алёна: Победительница (Пенза, 2006) и бронзовый призер (Пермь, 2006) первенств России по дзюдо. Победительница (Красноярск, 2009) и бронзовый призер (Красноярск, 2008) первенств России . Чемпионка Международного  турнира (Германия, 2008). Бронзовый призер первенства Европы (Греция, 2007). Трехкратная обладательница (Польша, 2006; Тверь, 2009; Польша, 2009) и серебряный призер (Санкт-Петербург, 2008) Кубка Европы .
  • Перетолчина Анастасия: Победительница первенства России по дзюдо (Пермь, 2005). Серебряный призер Кубка России (Москва, 2006). Чемпионка Всероссийского турнира (Чебоксары, 2006). Победительница Командного первенства России (Ульяновск, 2007). Победительница первенства России (Волгоград, 2007). Серебряный призер Кубка Европы (Тверь, 2007). Бронзовый призер Кубка России (Пермь, 2007). Победительница первенства России (Чебоксары, 2010). Победительница первенства Европы (Греция, 2010). Победительница командного чемпионата России (Екатеринбург. 2011). Бронзовый призер первенства России (Тюмень, 2012).
  • Есеркеева Марьям: 5 место на первенстве России по дзюдо (Кстов, 2012). Двукратная чемпионка V Международных спортивных игр «Дети Азии» — по самбо и по дзюдо (Якутск, 2012). Серебряный призер Спартакиады ДВФО по дзюдо (Владивосток, 2013). 5 место на Кубке Европы (Польша, 2013). Бронзовый призер V летней Спартакиады учащихся (Пенза, 2013). Серебряный призер III Евразийских спортивных игр (Алматы, 2013). Чемпионка Всероссийского турнира (Чебоксары, 2013). Победительницв первенства ДВФО (Владивосток, 2013). Бронзовый призер первенства России (Волгоград, 2013). Серебряный призер Кубка Европы и МТЛ (Турция, 2013). Бронзовый призер Кубка Европы и МТЛ (Тверь, 2013). Победительница первенства ДВФО (Петропавловск-Камчатский, 2014). Победительница первенства России (Липецк, 2014). Победительница первенства ДВФО (Комсомольск-на Амуре, 2014). Чемпионка Всероссийских турниров памяти МС СССР Фарита Давлетшина (Уфа, 2014), памяти В.С. Черномырдина (Оренбург, 2014), «Здоровые дети и счастливое будущее» (Казань, 2014),  среди юношей и девушек до 18 лет на призы «ЦСФСОП» России» (Ульяновск, 2014). Серебряный призер Всероссийского турнира по дзюдо (Тула, 2015). Победительница первенства России (Оренбург, 2016). Обладательница Кубка Европы (Оренбург, 2016). Серебряный призер Кубка Европы (Санкт-Петербург, 2017). Бронзовый призер первенства России (Тверь, 2018). Победительница первенства России (Екатеринбург, 2019).
  • Стринаглюк Инна: Чемпионка Международного турнира по самбо среди инвалидов по слуху (Зеленоград, 2017).  5 место на чемпионате России по дзюдо среди инвалидов по слуху (Зеленоград, 2017). Чемпионка России по самбо среди инвалидов по слуху (Зеленоград, 2017). Обладательница Кубка России среди женщин по спорту инвалидов по слуху (Зеленоград, 2018).
  • Шитикова Анастасия: Победительница первенства ДВФО по дзюдо ( Хабаровск, 2016). 5 место на первенстве России по самбо (Оренбург, 2016). Бронзовый призер первенства ДВФО по самбо — отбор на первенство России (Владивосток, 2016). Бронзовый призер Спартакиады школьников России (.Армавир, 2017). Победительница первенства ДВФО по самбо — отбор на 2 этап Спартакиады школьников России (Благовещенск, 2017). Победительница первенства России по самбо среди юношей и девушек 15-16 лет (Владивосток, 2017). Победительница первенства Европы по самбо (Хорватия, 2017). Победительница первенства России по самбо (Москва, 2019). Победительница первенства мира по самбо (Ташкент, 2019).                                                                                                        
  • Туркан-Суринович Роман: Победитель первенства и чемпионата ДВФО (2012). Бронзовый призер первенства России (2013). Победитель первенства и чемпионата ДВФО (2015). Серебряный призер чемпионата и Кубка Вооруженных сил России (2016). Победитель Международных соревнований категории «Б» «Мемориал Ю.М. Потапова» (Владивосток, 2019). Победитель Всероссийских соревнований по самбо «Памяти героев пограничников» и «Мемориал ЗТР Тюлькевича В.Г» (Хабаровск, 2019). Чемпион Вооруженных сил России по самбо (Краснодар, 2020).
  • Комова Екатерина: Чемпионка Всероссийских соревнований по самбо ОГФСО «Юность России» (2016). Бронзовый призер первенства ДВФО (2017). Чемпионка России по самбо (Санкт-Петербург, 2019).
  • Жукова Анастасия, Петрова Александра, Аксёнова Диана: Бронзовые призеры первенства России по самбо среди юношей и девочек 15-16 лет (Новороссийск, 2019).
  •  Аксёнов Анатолий: Серебряный призер и Разоков Завкибек — бронзовый призер Всероссийского турнира по самбо «Памяти героев пограничников» и «Мемориал ЗТР Тюлькеевича В.Г.» (Хабаровск. 2019).
  • Халпукова Нина: Трехкратная победительница первенства ДВФО (2007,2008 и 2009). Призер первенства ДВФО (2006 и 2010). Призер Спартакиады школьников России и призер Кубка России (2009). Призер первенства и чемпионата ДВФО (2013).
  • Митина Ольга: Победительница первенства ДВФО (2009). Обладательница Кубок России (2009). Победительница первенства Министерства образования Россия (2010).
  • Брянская Анжела: Двукратная победительница первенства ДВФО (2015 и 2016). Победительница Спартакиады школьников ДВФО (2015). Призёр спартакиады школьников России (2015).
  • Содикова Арина: Победительница первенства ДВФО (2016). Призер первенства России (2016). Призер Спартакиады школьников  ДВФО России (2016).

Старший тренер сборной РС (Я) по борьбе самбо. 

Судья 1 категории.

Заслуженный тренер РС (Я) (2012). Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации (2022). Отличник физической культуры и спорта РС (Я) (2010).

Отличник образования РС (Я) (2005). Почетный работник общего образования РФ (2010).

Почетный гражданин Алданского район (2018).

Награжден почетными грамотами Министерства образования РС (Я), Всероссийской Федерации самбо, Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я).

Поделиться: