На пьедестале почета – команды-участницы федерального проекта «Борьба в школу»


Федеральный проект «Борьба в школу» сегодня реализуется по всей стране. Именно он дал возможность мархинским ребятишкам приобщиться к борьбе. А все началось с предложения зачинателя этого проекта и его куратора в Сибири и на Дальнем Востоке, старшего тренера ФСБР Петра Юмшанова директору Мархинской средней школы №1 Марии Николаевне Стручковой оказать содействие в открытии борцовского зала. Предложение было принято, сказано – сделано, и весной прошлого года с помощью управления образования г. Якутска и родителей в новом здании школы появился зал, в оснащении и оборудовании которого помог сам Юмшанов.
За год мархинские мальчишки освоили борьбу, и педагоги и тренеры решили провести турнир для их сверстников, подготовили соответствующие кубки и медали, разослали положения-приглашения в городские школы. Итак, в эту субботу в новом зале были организованы первые серьезные соревнования – командный турнир «Кубок Мархинской СОШ №1» между сборными школ г. Якутска. В итоге на ковер вышли представители семи команд.
Фото с турнира смотрите в моем альбоме на ВК vk.com/album198528372_31090…
На торжественное открытие были приглашены наши олимпийцы – чемпион Монреальской Олимпиады Павел Пинигин и серебряный призер Александр Иваноа, благо турнир был посвящен 50-летию их триумфа на Олимпийских играх и 70-летию развития вольной борьбы в Якутии. Для юных поклонников спорта №1 это стало настоящими событием на старте их спортивной жизни. Самые продвинутые из них толпились в очереди, чтобы заселфиться со своими кумирами. Павел Павлович привез ценные подарки – каждому победителю командного первенства будет вручена его книга «Пввел Пинигин: «Буду побеждать!» Это настоящая энциклопедия будущего чемпиона, в ней юный борец сможет прочитать действенные советы олимпионика и с помощью своего смартфона увидеть воочию коронные приемы самого Павла Павловича и освоить их на практике.
Кстати, эти дебютные состязания показали неплохую подготовку ребят и, самое главное, их неуемное желание бороться и побеждать. Не меньше их выложились на турнире наставники команд, выполнявшие роли секундантов своих питомцев – они настолько азартно и непосредственно болели за них, что громогласно подсказывали им кратчайшие пути к победе над соперником и сами чуть ли не выбегали на ковер.
В итоге жарких поединков определились победитель и призеры. На первое место вышла дружная команда СОШ №25, где тренерами работают опытный наставник Николай Романович Крылов и его молодой коллега Егор Семенович Друзьянов. На второе место вышла сборная хозяев во главе с также умудренными опытом Петром Петровичем Черкашиным и Иваном Ивановичем Соркомовым. На третьем месте – команда СОШ № 33, которую ведут к победам заслуженный тренер РС (Я) Егор Иннокентьевич Черкашин и молодая наставница Виктория Семеновна Алексеева, многие любители спорта хорошо знают ее как перспективного судью всероссийской категории Викторию Барашкову.
Примечательно, что все три школы имеют самое прямое отношение к проекту «Борьба в школу»: Петр Юмшанов начал воплощать эту самую задумку еще в далеком 2012 году с небольшого помещения в школе № 33 на 202-м квартал. А в 25-й школе, что в Сайсарах на Гимеине, борцовский зал появился в 2019 году как раз в рамках зарождающегося на федеральном уровне проекта. Отрадно, что он дает уже ощутимые результаты. Теперь ждем появления новых звездочек из других школ этого начинания — №№ 2, 18, 40, школ Намского улуса.
Владислав КОРОТОВ,
фото автора.

Поделиться:

Комментарии закрыты.