Наумов Дмитрий Дмитриевич – легкая атлетика, якутские прыжки.

Мастер спорта РС (Я) по якутским национальным прыжкам (2003).

Кандидат в мастера спорта России по легкой атлетике – бег на 60 м, 200 м, 400 м,
4 х 100 м ( 2004).

Родился 5 июня 1982 в с.Верхневилюйск Верхневилюйского района Якутской АССР.

Окончил Институт физкультуры и спорта ЯГУ по специальности “Специалист по спорту”.

Опыт работы:

2005-2012 – тренер по легкой атлетике ДЮСШ-1 г. Якутска.

2012-2016 – тренер-иструктор РЦНВС им В.Манчаары, г. Якутск.

2016-2023 – заместитель директора по спортивно-массовой работе ДЮСШ им. Н.Захарова-Сахаачча, Амгинский улус.

2023 по настоящее время – начальник МКУ “Управление физкультуры и спорта” МР Амгинский улус (район).

Первый тренер: Иванов Петр Семенович, далее  – Прокопьев Аркадий Тихонович, Соков Василий Викторович.

Достижения:

Призер Всероссийского турнира «Юность России» по легкой атлетике 400 м с/б (Калуга, 1999).

Призер чемпионатов ДВФО в беге на 400 м и 200 м (2004-2008).

Чемпион и призер РС(Я) в беге на 400 м, 200 м и 100 м, эстафетах 4 х 100 и 4 х 400 м; тройном прыжке, прыжках в длину (1999- 2014).

Рекордсмен РС(Я) в эстафете 4 х 100 м и 4 х 400 м.

Спортивные игры народов РС(Я) :

Чемпион в эстафете, серебряный призер на дистанции 400 м и бронзовый призер в беге на 200 м (Покровск, 2000);

Серебряный призер на 400 м и бронзовый призер  в эстафете (Хандыга, 2003).

Серебряный призер в беге на 200 м и 400м (Сунтар, 2006).

Бронзовый призер в беге на 400 м (Намцы, 2014).

Игры Манчаары:  

Бронзовый призер в сумме троеборья в якутских прыжках (Ытык-Кюель, 1999).

(Майя, 2005).

Серебряный призер в беге на 100 м (Вилюйск, 2009).

7 место в беге на 100 м (Чурапча, 2013).

Серебряный призер в прыжках кылыы, бронзовый призер в куобах и сумме троеборья среди ветеранов (Верхневилюйск, 2017).

Достижения воспитанников:

Подготовил мастеров спорта РС (Я) по легкой атлетике и якутским прыжкам : Яков Дмитриев, Кай Адамов, Иванова Валентина, Иванов Артём и Юлия Кобякова.

Игры Манчаары (Верхневилюйск, 2017):

Иванова Валентина – чемпионка на 100 м; Кобякова Юлия – чемпионка в ыстанга, Строев Борис – чемпион и рекордсмен РС (Я) в прыжках куобах и сумме троеборья.

Спортивные игры народов РС (Я) (Амга, 2019):

Иванов Валентин – чемпион в беге на 100 м; Зиничева Татьяна – чемпионка в беге на 200 м.

Игры Манчаары (Бердигестях, 2021):

Иванов Валентин – серебряный призер в беге на 100 м; Зиничева Татьяна – серебряный призер в беге на 100 м; Юлия Кобякова – серебряный призер в прыжках ыстанга.

Спортивные игры народов (Борогонцы, 2022):

Зиничева Татьяна – серебряный призер в беге на 200 м и бронзовый призер на 100 м; Уваровская Сайаана – серебряный призер в тройном прыжке; Валентин Иванов – чемпион в беге на 100 м и 200 м; Иванова Валентина – чемпионка в эстафете.

Почетный гражданин Верхневилюйского улуса.

Почетный гражданин Намского наслега Верхневилюйского улуса.

Поделиться: