Чиркоев Иван Иванович – якутские прыжки.

Мастер спорта ЯАССР по якутским прыжкам (1978).

Мастер спорта РСФСР по национальным прыжкам (1979).

Родился 25 января 1957 г. в с.Чурапча Чурапчинского района Якутской АССР.

Окончил физкультурное отделение ЯПУ-1 по  специальности «Учитель по физической культуре» (1979), якутское отделение ИФФ ЯГУ специальность филолог (1985).

1979-1980 – учитель по физической культуре МБОУ «АСОШ» с. Мындагай Чурапчинского района.

1985-1987 – учитель по физической культуре и НВП МБОУ «ЧСОШ-1» Чурапчинского района.

1987-1988 – заведующий организационно-инструкторским отделом Чурапчинского райисполкома.

1988-1990 – командир студенческих отрядов ЯГУ.

1990-1992 – водитель-дальнобойщик.

1995-2003 – водитель абонентского отдела «Водоканала».

2006-2011 – тренер по якутским прыжкам МБУ ДО «Вилюйская ДЮСШ-3» Вилюйского улуса.

2011-2017 – тренер по якутским прыжкам в ГБУ «ЧРССШИОР им.Д.П.Коркина» и ФГБОУ ВО «ЧГИФКиС».

2017-2021 – тренер-преподователь по якутским прыжкам Республиканского центра подготовки сборных команд РС (Я).

с 2022 – открыл пришкольный интернат по якутским прыжкам «Боотур Кыһата» МБОУ «ССОШ им.П.М.Васильева» с.Мырыла Чурапчинского улуса.

Спортивные достижения:

Первый тренер – заслуженный тренер ЯАССР Захаров Иван Егорович, далее – мастер спорта ЯАССР и РСФСР по якутским прыжкам Посельский Петр Семенович.

Бронзовый призер Спартакиады Манчаары по стрельбе из лука (Майя,1969).

Абсолютный чемпион Спартакиады Манчаары по якутским прыжкам среди юношей (Майя, 1975).

Бронзовый призер Спартакиады Манчаары по прыжкам кылыы (Майя, 1979).

Достижения воспитанников:

Подготовил более 60 мастеров спорта РС (Я) и РФ по якутским прыжкам, гиревому спорту, борьбе хапсагай, мас-рестлингу, северному многоборью.

Акимов Алексей – первый из числа воспитанников мастер спорта РС (Я) по якутским прыжкам, рекордсмен РС (Я) по прыжкам куобах» среди юношей (Майя).

Габышев Максим – чемпион России по якутским прыжкам, чемпион Игр Манчаары в прыжке куобах среди юношей (Чурапча, 2013).

Михайлов Василий – чемпион РС (Я) по якутским прыжкам среди юношей.

(первые 3 мастера спорта из воспитанников).

Руфов Михаил – абсолютный чемпион РС (Я) и МСИ “Дети Азии-2012” по якутским прыжкам, рекордсмен среди юношей на 11 отметок в прыжках кылыы (43 м 17 см), чемпион в беге на 100 м среди мужчин Игр Манчаары (Верхневилюйск, 2017).

Ильин Еремей – обладатель почетного знака «Новые имена» среди студенческих вузов России (2015).

Яковлев Мичил – бронзовый призер по прыжкам куобах среди мужчин Игр Манчаары (Верхневилюйск, 2017), победитель  в прыжках с места Фестиваля спортивных вузов России.

Руфов Николай – чемпион в беге на 100 м среди юношей Игр Манчаары (Верхневилюйск, 2017), чемпион РС (Я) по якутским прыжкам.

Алексеев Саша – чемпион международного турнира “Мемориал Антипова” (Баку, 2016), чемпион РС (Я) среди юношей.

Федоров Стас –  чемпион по прыжкам в длину среди юношей (Баку, 2015).

Попов Владислав – абсолютный чемпион среди мужчин международного турнира “Мемориал Антипова” (Баку, 2016), многократный чемпион и призер РС (Я) по якутским прыжкам.

Захаров Влад – мастер спорта России по гиревому спорту, серебряный призер среди мужчин Игр Манчаары (Бердигестях, 2021), чемпион Спортивных игр народов РС (Я) (Борогонцы, 2022).

Созонов Алексей – неоднократный абсолютный чемпион Кубка России, чемпионатов России и Якутии по северному многоборью .

Соловьев Михаил – чемпион Спортивных игр народов РС (Я) по легкой атлетике среди юношей (Амга, 2019), серебряный призер чемпионата России по северному многоборью среди мужчин.

Кай Адамов – абсолютный чемпион РС (Я) по якутским прыжкам, начинал первые шаги в якутских прыжках на учебно-тренировочных сборах в летнем лагере.

Сайыына Седалищева – мастер спорта России международного класса по мас-рестлингу, до карьеры в мас-рестлинге занималась якутскими прыжками, но в интересах сборной команды на Играх Манчаары в Чурапче выступила  успешно в турнире по перетягиванию палки и после упорных занятий выросла до чемпионки мира.

Сибиряков Афанасий – чемпион Игр Манчаары по прыжкам кылыы и ыстаҥа среди юношей (Бердигестях, 2021).

Награды, почетные звания:

Отличник физической культуры и спорта РС (Я).

Лауреат Ассоциации «Сахаада-спорт» в номинации «Лучший детский тренер» (2009).

Награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР (1990), дважды – Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ (1983, 1988), почетным знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в студенческих отрядах» (1985), почетными знаками Федерации по якутским прыжкам РС (Я), «За вклад в развитие национальных видов спорта РС (Я), «За вклад в развитие ЧГИФКиС», «За вклад в развитие физической культуры и спорта в Чурапчинском улусе», «За заслуги перед районом» III степени и знаком отличия Чурапчинского улуса «За добросовестный труд».

Поделиться: