Белолюбская Надежда Николаевна – тренер по национальным настольным играм.

1 спортивный разряд по зимнему многоборью ГТО (1976).

Мастер спорта «Сахаада-спорт» по национальным настольным играм (2023).

Родилась 8 июля 1957 г. в с.Верхневилюйске Якутской АССР.

Первый и последующий тренеры:

Зимнее многоборье ГТО – Абрамов Прокопий Нифонтович, Абрамова Мария Ивановна (Вилюйск), настольные игры – Донской Андрей Иванович.

Спортивные достижения:

Зимнее многоборье ГТО:

  • Победительница Республиканских соревнований  среди средних специальных учебных заведений (Якутск, 1976).
  • Победительница Республиканских соревнований ДСО «Урожай» (Якутск, 1980).
  • Бронзовый призер VI Комплексной Спартакиады работников отрасли физической культуры  и спорта РС (Я) в многоборье ГТО (2023).

Национальные настольные игры:

  • Трехкратная чемпионка IV (2018),  V (2022) и VI (2023), двукратный серебряный призер II (2016) и III  (2017) Комплексной Спартакиады работников отрасли физической культуры и спорта РС (Я).
  • Серебряный призер Республиканского турнира на призы А.И. Донского (Якутск, 2012).
  • Двукратный серебряный призер в личном и командном зачетах чемпионата РС (Я) памяти А.И. Донского (Якутск, 2022).
  • Чемпионка  (2023) и серебряный призер (2022) Республиканского турнира памяти В.Г.Дмитриева.
  • Чемпионка Республиканского турнира среди ветеранов (2022).
  • Бронзовый призер Республиканского турнира памяти А.П. Ушницкого (2023).

Спортивная скакалкаРоуп Скиппинг:

Чемпионка II (2021) и бронзовый призер I (2020) Республиканских соревнований по спортивной скакалке-Роуп Скиппинг.

Чемпионка открытого турнира по роуп скиппингу «Золотая скакалка» (2022).

Скандинавская ходьба:

  • Бронзовый призер по скандинавской ходьбе на дистанцию 4,2 км в юбилейном десятом Зеленом марафоне (2023).
  • Победительница соревнований ЗАБЕГ РФ среди женщин старше 65 лет на дистанции 5 км (Якутск, 2023).
  • Серебряный призер Республиканского соревнования-смотра техники скандинавской ходьбы (2023).

Окончила Магаданский государственный педагогический институт по специальности «Учитель начальных классов» (1984), Сибирский институт развивающего обучения системы Эльконина-Давыдова по специальности «Учитель системы развивающего обучения» (Томск, 1996) Центр повышения квалификации и переподготовки по спцеиальности «Педагог дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности» (Красноярск, 2021), ГАПОУ РС (Я) «Намский педагогический колледж им И.Е.Винокурова» по специальности «Учитель физкультуры» (2021).

Опыт работы:

1977-2011 – Усть-Алданский р-н, МОБУ  «Наяхинская средняя школа», старшая пионервожатая, учитель начальных классов.

2012 по настоящее время – тренер по национальным настольным играм ГБУ РС (Я) «Республиканский центр национальных видов спорта им.В.Манчаары».

Достижения воспитанников:

  • Чемпион ХХI Спартакиады национальных видов спорта «Игры Манчаары» по играм хабылык, хаамыска – Марат Ляшеев.
  • Призеры ХХI Спартакиады национальных видов спорта «Игры Манчаары»  по играм хабылык, хаамыска – Андреева Айыына (2 м), Белолюбская Инесса (2 м) и Давыдова Ая (3 м).
  • Чемпионы Спартакиады учащихся РС (Я) «Спортивные якутяне» 2023 г._по настольным играм хабылык и хаамыска – Журавлев Богдан, Белолюбская Инесса, Ермолаев Андрей, Мултусова Диана.

Награды, почетные звания:

Заслуженный учитель РС (Я) (2008).

Отличник просвещения РСФСР (1984).

Награждена почетным знаком «За вклад в развитие национальных видов спорта» (2020).

Поделиться: