Афанасьев Владимир Николаевич – вольная борьба.

Родился 13 ноября 1954 г. в п. Екюндю (Бекчегинском наслеге) Вилюйского района ЯАССР.

Окончил Латвийский институт физической культуры (Рига) по специальности «Преподаватель физического воспитания»  (1979).

С 15.08.1979 по настоящее время – тренер-преподаватель Вилюйской ДЮСШ имени В.Г. Румянцева, с 1992 – старший тренер.

2019 – ушел на заслуженный отдых.

Достижения воспитанников:

Иннокентьев Иннокентий, 1988 г.р., мастер спорта России международного класса, чемпион Международных спортивных игр “Дети Азии” (2004), победитель финала России (Бугуруслан, 2004), пятикратный призер чемпионатов России, серебряный призер первенства Европы (2006), двукратный чемпион (2013, 2014) и бронзовый призер (2016) чемпионатов Республики Кыргызстан.

Иванов Михаил, 1989 г.р., мастер спорта России международного класса, двукратный чемпион России среди юношей (Челябинск, 2005; Нефтеюганск, 2006), двукратный чемпион России среди молодежи (2008; Улан-Удэ, 2009); чемион России среди студентов (2010), серебряный  (Турция, 2008) и бронзовый (Стамбул, 2009) призер чемпионата мира среди молодежи, чемпион и призер многих всероссийских и международных турниров.

Дмитриев Егор, 1990 г.р., мастер спорта России, чемпион России (Пермь, 2005), четырехкратный призер первенств России, чемпион и призер первенств Центрального ФО – 4 раза, бронзовый призер первенства России среди молодежи (Махачкала, 2008), бронзовый призер чемпионата России среди студентов (Брянск, 2014), бронзовый призер международного турнира «Дмитрий Коркин» (Якутск, 2014).

Петров Владислав, 1990 г.р., мастер спорта России, чемпион России (Чебоксары, 2005), чемпион России среди студентов (Брянск, 2014), серебряный призер чемпионата мира среди студентов, бронзовый призер чемпионата России, бронзовый призер международных турниров в Минске и Киеве, победитель международного турнира в Болгарии.

Захаров Казимир, 1988 г.р., мастер спорта России, серебряный призер финала России (Брянск, 2004), серебряный призер первенства России среди студентов (2009), серебряный призер Спартакиады школьников России (Челябинск, 2005), победитель международных турниров в Софии (2006), Гродно (2008), “Кубок Победы” (Санкт-Петербург, 2009).

Харлампьев Артем, 1988 г.р, кандидат в мастера спорта России, победитель первенства России (Анапа, 2003), победитель первенства УОР России (Самара, 2004), чемпион Международного турнира среди юношей (Санкт-Петербург, 2003; Киев, 2005).

Семенов Альберт, 1992 г.р., кандидат в мастера спорта России, победитель финала России (Владимир, 2007), бронзовый призер первенства России (Пермь, 2008), серебряный (Казахстан, 2007) и бронзовый (Турция, 2008) призер международных турниров.

Константинов Петр, 1998 г.р., мастер спорта России, чемпион России (Яекустк, 2015), бронзовый призер чемпионата мира (2015), бронзовый призер первенства России (Пермь, 2013).

Софронеев Игорь, 1992 г.р., мастер спорта России, серебряный призер Международных спортивных игр «Дети Азии» (Якутск, 2008), бронзовый призер международного турнира в Казахстане (2007), победитель Всероссийского турнира «Ковер Тынды» (2011), бронзовый призер Всероссийского турнира на призы А.Иванова (Мирный, 2011), серебряный призер чемпионата мира по пляжной борьбе.

Захаров Андрей, 1992 г.р., кандидат в мастера спорта России по вольной борьбе, мастер спорта ЯАССР по борьбе хапсагай, бронзовый призер международного турнира в Казахстане (2007), «Мемориал Циолковского» (2010) и Всероссийского турнира в Дагестане, абсолютный чемпион РС (Я) по борьбе хапсагай и национальным настольным играм.

Нюрбинцев Юрий, 1977 г.р., кандидат в мастера спорта России, чемпион  международных турниров в Минске (май 1991; октябрь 1991), в Чехословакии (1993), «Кубок Надежды» (Узбекистан, 1991).

Захаров Роман, 1977 г.р., кандидат в мастера спорта России, чемпион (Минск, май 1991) и бронзовый призер (Минск, октябрь 1991), турне по США, Аляске и Чехословакии — три победы.  (1999)

Заслуженный тренер РС (Я) (2009).

Отличник образования РС (Я) (1999).

Ветеран физкультуры и спорта РС (Я) (2012).

Почетный работник ФСО «Урожай» (2015).

Награжден почетными знаками «За заслуги в развитии физкультуры и спорта в РС (Я)» (2005), «За заслуги перед г. Вилюйском» (2009), «За вклад в развитие Вилюйского улуса» (2018), «60 лет развития вольной борьбы в РС (Я)» (2016), «За вклад в развитие физкультуры и спорта г. Вилюйска» (2022), медалью «100-летие профсоюзов России» (2005).

Почетный гражданин г. Вилюйска (2018).

Почетный гражданин Екюндюнского наслега (2022).

Поделиться: