Никитин Николай Афанасьевич – бокс.

Мастер спорта СССР по боксу (1982).  

Родился 14 августа 1956 г. в с. Урак Охотского района Хабаровского края. 

Окончил Якутское педагогическое  училище №1 (1981) и педагогический факультет Якутского ордена Дружбы народов государственного университета по специальности «Учитель физического воспитания» (1986).

1976-1977 – плотник РСУ.

1978-1979 – инструктор Республиканского совета ДСО « Урожай».

1986-1987 – преподаватель физической культуры Булгунняхтахской средней школы и Покровской средней школы №1.

2008 по настоящее время – преподаватель военно-прикладной физкультуры ГБОУ “Якутская кадетская школа-интернат» в мкр.Марха.

Первый тренер – мастер спорта СССР Николай Павлович Габышев.

Далее с 1978 г. – заслуженный тренер ЯАССР, мастер спорта СССР Василий Васильевич Васильев. Большую помощь оказали заслуженный тренер России и ЯАССР, мастер спорта СССР Виктор Павлович Шитик; заслуженные тренеры ЯАССР Евгений Михайлович Фомин, Артур Федорович Кравченко.           

Победитель (1975) и бронзовый призер первенства Краснознаменного Дальневосточного военного округа.

Призер Всесоюзных турниров (Иркутск, 1978; Гродно, 1979).

Чемпион Российского совета ДСО «Урожай» (Ульяновск, 1979; Рассудово, 1983).

Трехкратный чемпион СССР среди сельских спортсменов (Рига, 1979; Вильнюс, 1980; Донецк, 1983).

Чемпион IV Всесоюзных сельских спортивных игр (Смоленск, 1982).

Чемпион Московской области (Химки, 1982).

Чемпион Всесоюзного турнира памяти Бориса Главана (Бельцы, 1982).

Бронзовый призер чемпионата СССР среди сельских спортсменов (Олайне, 1981).

Бронзовый призер зоны Сибири и Дальнего Востока (Барнаул, 1981).

Бронзовый призер Кубка профсоюзов (Кировакан, 1980).

Участник матчевых встреч Монголия – Якутия; Турция – Якутия.

Чемпион Первых (Майя, 1980) и Вторых (Намцы, 1984) Сельских спортивных игр Якутии.

Пятикратный чемпион Якутской АССР (1978, 1979, 1980, 1983, 1993).   

Достижения воспитанников — Булгунняхтахская школа:

Саввинов Максим – победитель первенства Центрального совета (Адлер, 1996), серебряный призер первенства России среди юношей (Сочи, 1996), трехкратный чемпион РС (Я) (1995, 1996, 1997), победитель первенства РС (Я) среди школьников, посвященного памяти МСМК Сергея Самойлова, проведенного в рамках Фестиваля детского спорта (1997), победитель командного первенства РС (Я) на Кубок призера чемпионата мира, МСМК Александра Михайлова (1998).

Никитин Иван – серебряный призер первенства России среди юношей (Геленджик, 1998).

Достижения воспитанников — Кадетская школа:

Григорян Гриша – серебряный призер Всероссийских турниров класса «А» на призы кубка мэра г.Хабаровска среди юношей 1999-2000 гг.р. (Хабаровск) и класса «Б» памяти Павла Мосягина (Благовещенск, 2015), бронзовый призер первенства Центрального совета ДСО «Локомотив» среди юношей 2000-2001 гг.р. (Иваново, 2016).

Николаев Константин – бронзовый призер первенства Дальневосточного федерального округа среди юношей 2001-2002 гг.р. (Биробиджан, 2015).

Иванов Вячеслав — серебряный призер Всероссийского турнира класса «Б» памяти Павла Мосягина (Благовещенск, 2015).

Педагог-стипендиат Международного детского фонда “Дети Саха-Азия”.

Учитель учителей РС (Я) (2019).Отличник образования РС (Я) (2011).

Ветеран труда РФ (2013).

Почетный ветеран системы образования РС (Я) (2022). Ветеран физической культуры и спорта РС (Я) (2021).       

Награжден Почетным знаком “За заслуги в развитии физической культуры и спорта в РС (Я)” (2006), нагрудными знаками “За заслуги в развитии бокса в РС (Я)” (2006),  “60-летие развития бокса в РС (Я)” (2016), “Ветеран спорта Хангаласского улуса” (2021) и юбилейной медалью “За вклад в развитие города Покровск” (2007).

Поделиться: