Олимпионики из Якутии

Должен сразу предупредить, что в список я включил уроженцев Якутии, некоторые из них выехали с родителями за пределы республики и свою спортивную карьеру строили вне Якутии. Исключение сделал для Марии Пинигиной, которая живет и работает в нашей республике продолжительное время, и Бато-Мунко Ванкеева, участвовавшего в Олимпийских играх в период проживания в Якутии.

Итак, в активе нашей республики с населением менее миллиона человек 5 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали Олимпийских Игр, 2 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей Сурдлимпиады, 2 серебряные и  1 бронзовая медали Паралимпиады.

Всего же из Якутии вышли 24 участника Олимпийских игр, 6 участников Сурдлимпиады и 3 участника Паралимпийских игр.

Чемпионы Олимпийских игр

  1. Тимир Пинегин (1960, Рим, парусный спорт)
  2. Владимир Голованов (1964, Токио, тяжелая атлетика)
  3. Роман Дмитриев (1972, Мюнхен, вольная борьба)
  4. Павел Пинигин (1976, Монреаль, вольная борьба)
  5. Мария Кульчунова-Пинигина (1988, Сеул, легкая атлетика)

Серебряные призеры Олимпиад

  1. Роман Дмитриев (1976, Монреаль, вольная борьба)
  2. Александр Иванов (1976, Монреаль, вольная борьба)
  3. Ирек Зиннуров (2000, Сидней, водное поло)
  4. Евгения Колодко (2012, Лондон, легкая атлетика) – дисквалификация

Бронзовые призеры Олимпийских игр

  1. Ирек Зиннуров (2004, Афины, водное поло)
  2. Георгий Балакшин (2008, Пекин, бокс)
Georgy Balakshin of Russia stands with his bronze medal during the medal ceremony after the men’s flyweight (51kg) final boxing match at the Beijing 2008 Olympic Games August 23, 2008. REUTERS/Lee Jae-Won (CHINA)

4 место на Олимпийских играх

  1. Павел Пинигин (1980, Москва, вольная борьба)
  2. Герман Контоев (2000, Сидней; 2004) – Белоруссия
  3. Леонид Спиридонов (Афины, 2004; вольная борьба) – Казахстан
  4. Леонид Спиридонов (Пекин, 2008, вольная борьба) – Казахстан
  5. Кристина Тимофеева (2012, Лондон, стрельба из лука)

Участники Олимпийских игр

  1. Анатолий Филиппов (1992, Барселона, бокс)
  2. Артур Федоров (1996, Атланта, вольная борьба) – Казахстан
  3. Владимир Торговкин (1996, Атланта, вольная борьба)
  4. Герман Контоев (Афины, 2004, вольная борьба) – Белоруссия
  5. Бато-Мунко Ванкеев (2004, Афины, бокс) – Белоруссия
  6. Николай Аверьянов (2004, Афины, легкая атлетика)
  7. Виталий Корякин (2008, Пекин, вольная борьба) – Таджикистан
  8. Елена Аржакова (2012, Лондон, легкая атлетика) – дисквалификация
  9. Николай Ноев (2012, Лондон, вольная борьба) – Таджикистан
  10. Виктор Лебедев (2016, Рио-де-Жанейро, вольная борьба)
  11. Айаал Лазарев (2016, Рио-де-Жанейро, вольная борьба) – Кыргызстан
  12. Василий Егоров (2016, Рио-де-Жанейро, бокс)
  13. Айаал Лазарев (2021, Токио, вольная борьба) – Кыргызстан
  14. Зоя Полунина (2010, Ванкувер, женский хоккей)

Чемпионы Сурдлимпийских игр

  1. Сергей Николаев (2009, Тайбей, вольная борьба)
  2. Василий Стрекаловский (Самсун, 2017, вольная борьба)

Серебряные призеры Сурдлимпиад

  1. Юрий Копытов (1997, Копенгаген, греко-римская борьба)
  2. Юрий Копытов (2001, Рим, вольная борьба)
  3. Евдокия Каторгина (2009, Тайпей, пулевая стрельба)
  4. Прокопий Николаев (2013, София, вольная борьба)

Бронзовые призеры Сурдлимпийских игр

  1. Юрий Копытов (2005, Мельбурн, вольная борьба)
  2. Прокопий Николаев (1997, Копенгаген, вольная борьба)
  3. Прокопий Николаев (2001, Рим, вольная борьба)
  4. Сергей Николаев (2005, Мельбурн, вольная борьба)
  5. Евдокия Каторгина (2009, Тайпей, пулевая стрельба)
  6. Владимир Бородин (2013, София, вольная борьба)
??????????????????????????????????????????????????????????

Серебряные призеры Паралимпийских игр

  1. Анастасия Диодорова (2008, Пекин, плавание)
  2. Владимир Балынец (2012, Лондон, пауэрлифтинг)

Бронзовый призер Паралимпиады

  1. Степанида Артахинова (2012, Лондон, стрельба из лука)

4 место на Паралимпиаде

  1. Анастасия Диодорова (2004, Афины, плавание – на трех дистанциях).

Буквально сегодня, 26 июля 2021 г., получили путевки на Паралимпийские игры Анастасия Диодорова (плавание), Степанида Артахинова (стрельба из лука) и Алена Дмитриева (волейбол сидя).

Еще один наш земляк, который сам в Олимпийских играх не участвовал, но готовил сборную России по санному спорту к зимним Олимпиадам в Сочи и Пхенчхане. Это уроженец п.Тикси Булунского района Сергей Чудинов, мастер спорта России по бобслею, заслуженный тренер России. С 2019 года – главный тренер спортивной сборной России по санному спорту.

Не знаю, следует ли включить в этот список Трофима Ломакина – чемпиона (1952, Хельсинки, тяжелая атлетика) и серебряного призера (1960, Рим, тяжелая атлетика), Олимпийских игр который работал на золотых приисках Аллаах-Юня в 1939-1942 гг. и ушел на фронт из Усть-Майского района.

Владислав КОРОТОВ.

Поделиться: